bookmark
20:06 22.09.2014

Польские СМИ: В течение 48 часов наши войска могут быть под Калининградом

РИГ SAKHAPRESS.RU «Если бы польский президент сказал: «Через два дня мы можем быть под Калининградом», это не были бы пустые слова», - такое громкое заявление появилось на страницах польского военного портала Dziennik Zbrojny.

О возможностях польской армии аналитическую статью написал редактор польского военного портала Dziennik Zbrojny Мариуш Челма.

«Армия Вармии и Мазур имеет большой потенциал, что связано с необходимостью военной изоляции Калининградской области и сценариями поддержки прибалтийских союзников», − приводит перевод материала Челмы портал польского культурного центра в Калининграде.

Далее Мариуш Челма сообщает, что, согласно его данным, в 60 километрах от границы с Калининградской областью, в Эльблонге находится механизированная дивизия, в Бранево – 9-я бронетанковая кавалерийская бригада, в Бартощице – 20-я механизированная бригад, в Голдапе – зенитный полк и так далее. «Такая группировка может быть эффективной и суметь дойти до Калининграда, который находится всего в 40 км от границы», − пишет Челма.

Российские войска же в Калининградской области, по мнению Челмы, не так развиты. Редактор польского военного портала считает, что рубежи города, который является важной морской базой и центром администрирования, были бы уязвимы перед польскими войсками. Полякам проще перебросить десантников над международными водами, так как перебросить войска с континентальной части России не так просто, - заключает Челма.

«Хотя данный анализ является упрощением, если бы польский президент сказал: «Через два дня мы можем быть под Калининградом», это не были бы пустые слова», – пишет «Dziennik Zbrojny».

Стоит заметить, что это уже не первое странное заявление, прозвучавшее из Варшавы. Так, например, в конце августа зампредседателя Европарламента от Польши Рышард Чарнецкий предложил исключить рубль из международного финансового оборота и сделать его неконвертируемой валютой. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин, комментируя эти слова, заявил, что такие заявления говорят о степени политической безответственности автора и уровне его интеллектуальных способностей, сообщает
russian.rt.com.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют