bookmark
11:26 08.10.2014

СВФУ готов сотрудничать с вузами Томска

РИГ SAKHAPRESS.RU В рамках Дней Томской области в Якутии сегодня, 7 октября, в СВФУ прошел круглый стол, посвященный перспективам сотрудничества в сфере высшего образования. Как отметил и.о. министра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) Валерий Фридовский, этот разговор станет отправной точкой для начала взаимовыгодных отношений.

«Наши выдающиеся государственные деятели, которые внесли огромный вклад в становление государственности Якутии, выезжали на учебу в Томский университет. Эти традиции продолжаются и сегодня. В вузах Томска по целевому направлению республики обучаются свыше 200 студентов. Нашими партнерами являются Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Сибирский государственный медицинский университет. Благодаря крупным проектам, реализуемым в республике, в последние годы тесные отношения складываются с крупными предприятиями Томской области», – подчеркнул в своем выступлении Валерий Фридовский.

Начальник Департамента по высшему образованию администрации Томской области Алексей Пушкаренко сказал, что необходим обмен опытом в подготовке специалистов в промышленности, науке, сфере образования между томскими и якутскими вузами.

Проректор СВФУ по стратегическому развитию Василий Саввинов отметил, что именно в ходе обсуждений круглого стола могут быть рождены новые идеи и проекты для дальнейшего сотрудничества, развития всей системы российского образования.

Варвара ЖИРКОВА,

редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют