bookmark
12:38 08.10.2014

Студенты ИМИ СВФУ Дьулустаан Ноговицын и Айтал Дьяконов – призеры международной олимпиады по математике

РИГ SAKHAPRESS.RU С 29 сентября по 2 октября в Ариэльском университете (Израиль) состоялся IV этап Открытой международной студенческой интернет-олимпиады по математике. В суперфинале студенты Института математики и информатики СВФУ Дьулустаан Ноговицын и Айтал Дьяконов стали одними из лучших.

«154 cтудента-математика из Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Израиля и России съехались в Ариэль, чтобы испытать себя и показать свои знания. Традиционно участниками суперфинала стали российские студенты, показавшие высокие результаты в III туре интернет-олимпиады, проведенной в мае 2014 года на базе Поволжского государственного технологического университета. Честь России на суперфинале защищали 62 студента из 27 вузов. СВФУ представляли студенты Института математики и информатики Дьулустаан Ноговицын и Айтал Дьяконов», – рассказывает доцент ИМИ СВФУ Евгений Шарин.

30 сентября прошло индивидуальное первенство среди лучших математиков. Личная олимпиада проводится в традиционной форме, то есть всем участникам предлагается решить десять задач различной сложности, на решение дается четыре часа. После этого начинает работу международное жюри олимпиады. По итогам первенства Дьулустаан Ноговицын награжден дипломом третьей степени. Айтал Дьяконов показал один из лучших результатов и награжден дипломом первой степени и бронзовой медалью олимпиады.

«1 октября прошло командное первенство среди 28 команд. Первенство проводится в виде блиц-олимпиады, то есть командам одновременно выдаются по одной задаче. В зависимости от сложности предложенной задачи на решение отводится от 15 до 30 минут. По окончании отведенного времени все команды обязаны предоставить свое решение жюри, которое тут же проверяет и подводит итоги. В результате очень интенсивной и напряженной борьбы первое место одержала сборная команда Москвы, в состав которой вошли студенты московских вузов. Команда нашего университета заняла четвертое место и награждена дипломом второй степени и бронзовыми медалями», – сообщил Евгений Шарин.

Варвара ЖИРКОВА,

редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют