bookmark
09:15 15.10.2014

Питомцы зоопарка «Орто дойду» готовятся к зиме

РИГ SAKHAPRESS.RU Зима – самое продолжительное время года в Якутии. Заголовки печатных изданий пестрят статьями о готовности коммунальных служб, люди готовят теплую одежду, заготавливают дрова, автомобилисты меняют резину, словом все заботы о том, как пережить суровые зимние месяцы.

Сотрудники и питомцы Республиканского зоопарка «Орто дойду» Минприроды РС(Я) в эти дни также готовятся к наступающим холодам.

В связи с тем, что пока сохраняется температурный режим до -12 С, посетители могут понаблюдать за журавлями, фазанами, хищными птицами и даже за водоплавающими птицами, ведь для них поддерживается искусственная полынья.

Готовятся к спячке бурые медведи и барсуки. Бурые медведи в зоопарке залегают в спячку во второй половине ноября и спят до третьей декады марта. Учеными доказано, что медведи в настоящую спячку не погружаются, а их состояние правильнее называть зимним сном: они сохраняют полную жизнеспособность и чуткость, в случае опасности в природе покидают берлогу и после блужданий по лесу занимают новую. Температура тела бурого медведя во сне колеблется между 29 и 34 градусами. Во время зимнего сна звери расходуют мало энергии, существуя исключительно за счет накопленного осенью жира, и таким образом с наименьшими лишениями переживают суровый зимний период. За период зимовки медведь теряет до 80 кг жира.

Белые медведи, в отличие от своих бурых собратьев, в зимнюю спячку не впадают. Любимцы посетителей уже не имеют возможность плескаться в бассейне, но это их не огорчает – медвежата играют друг с другом, предложенными игрушками и ждут снег.

В активном состоянии даже в самые холодные дни в зоопарке можно наблюдать за рядом копытных животных – представителями семейства оленевых, полорогих, верблюдовых, за хищными млекопитающими – амурским тигром, волками, рысями, песцами, лисами и др., а из птиц за якутскими филинами, каменными глухарями и удивительной альпийской галкой.

Необычайный мир тропиков представлен в Террариуме. Здесь вас ждут рептилии, амфибии и тропические насекомые.

В данное время зоопарк открыт для посетителей ежедневно с 10-00 до 18-00. Прогноз погоды обещает теплую погоду почти до конца октября. Успевайте пообщаться с питомцами зоопарка пока они не переехали в свои зимние «квартиры», сообщает пресс-служба Минприроды РС(Я).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют