bookmark
09:12 17.10.2014

Хейгел не угрожал России, заявляет Пентагон

РИГ SAKHAPRESS.RU Пентагон считает, что в словах министра обороны США Чака Хейгела о том, что вооруженным силам США "придется иметь дело с ревизионистской Россией", не было угрожающих выпадов, заявил журналистам в четверг представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

Министр обороны США Чак Хейгел заявил накануне в Вашингтоне, что армии США придется противостоять террористам и России. По его мнению, США также нужно будет "иметь дело с ревизионистской Россией, с ее современной и боеспособной армией на пороге НАТО".

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил в четверг журналистам, что слова Хейгела о необходимости подготовки американской армии к тому, чтобы "иметь дело" уже с "современными и боеспособными" российскими вооруженными силами у "порога НАТО", вызывает серьезную озабоченность. По словам Шойгу, "это свидетельствует о проработке Пентагоном сценариев операций у границ нашей страны". При этом глава Минобороны РФ отметил, что "сегодня необходим беспристрастный диалог по всей повестке наших взаимоотношений с западными партнерами для поиска путей сохранения баланса сил и укрепления стратегической стабильности.

"В этой речи (Хейгела) не было угрожающих заявлений в адрес какой-либо страны", — заявил представитель Пентагона на совместном с госдепартаментом брифинге. По его словам, ситуация вокруг Украины и действия РФ вынуждают США поддерживать инфраструктуру своих союзников в НАТО.

На просьбу журналиста пояснить, что имел в виду Хейгел, назвав Россию "ревизионистской", Кирби ответил: "Нам представляется, что их намерение — вернуться назад к славным дням Советского Союза". На вопрос, каким образом Россия могла приблизиться к НАТО, когда в действительности альянс приблизился к границам России за счет включения новых стран-членов, Кирби ответил: "Очевидно, президент Путин так смотрит на вопрос, но мы на это смотрим точно не так".

"НАТО — не антироссийский альянс, это альянс безопасности… Нет причин кому-либо смотреть на расширение как на угрожающий шаг", — заявил представитель Пентагона. При этом соведущая брифинга, представитель госдепартамента Джен Псаки заявила, что, по ее мнению, угроза исходит от России, а не от НАТО. "Другие страны ощущают угрозу (со стороны России)", — заявила Псаки, после чего свернула дискуссию.

Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и абсолютно не причастна к событиям на юго-востоке Украины: никаких агентов спецслужб, войск там нет. Минобороны РФ не раз сообщало, что не поставляет ополченцам военной техники, боеприпасов и другой помощи.

РИА Новости

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют