bookmark
12:18 20.10.2014

Филологический факультет СВФУ организовал конкурс чтецов

РИГ SAKHAPRESS.RU Мощь государства зависит от уровня культуры его граждан. Такое мнение высказала доцент кафедры русской и зарубежной литературы Оксана Сизых на конкурсе чтецов, посвященном 200-летию Михаила Лермонтова. Конкурс прошел 17 октября.

Приветствуя участников конкурса, инициатором которого явился филологический факультет СВФУ, Оксана Сизых заметила, что организаторам приятно осознавать, что в век информационных технологий находятся люди, которые понимают поэтические строки.

«Лермонтова нельзя воспринимать только в одной плоскости, он многомерен. Его поэзия ‒ одна из самых сентиментальных и ассоциативных в русской лирике, ‒ сказала Оксана Сизых, говоря о творчестве поэта. ‒ Лермонтов ‒ это личность, фигура, подобная океану».

Ее слова были подтверждены выступлениями участников, которых собралось около 60 человек ‒ в основном учащиеся школ города. В их устах прозвучали не только программные произведения гения русской поэзии, но и другие, не изучаемые по школьной программе литературы. Екатерина Иванова, представлявшая школу №17 г. Якутска, прочитала стихи собственного сочинения, посвященные Лермонтову. Творчески подошли к конкурсу учащиеся Саха политехнического лицея, которые продекламировали лермонтовские стихотворения в парах: один читал на русском, второй ‒ на якутском, в переводе известных якутских поэтов. Все участники получили сертификаты.

I место жюри присудило ученику 6-го класса городской школы №31 Владу Ершову, II место получил творческий коллектив Саха политехнического лицея, III место завоевали учащиеся школы №5, которые представили литературно-музыкальную композицию.

Елена СТЕПАНОВА,

редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют