bookmark
09:22 30.10.2014

Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с Егором Борисовым

Егор Борисов напомнил, что Якутия относится к числу субъектов с высоким уровнем затрат, которые обусловлены ее территориальными и климатическими особенностями. При этом действующая методика распределения дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, к сожалению, не учитывает реальный коэффициент транспортной доступности республики, связанный, в том числе, с низкой плотностью населения. Кроме того, применяемые в методике расчеты потребности и фактические расходы на заработную плату разнятся не в пользу региона, поскольку в них не учтены районные коэффициенты, установленные республиканским нормативно-правовым актом.

В результате, как пояснил Егор Афанасьевич, в проекте федерального бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов соответствующая дотация определена с ежегодным снижением, которое не перекрывается приростом налоговых доходов.

Между тем необходимость решения задач по реализации «майских» указов Президента РФ, направленных на повышение заработной платы, переселение граждан из аварийного жилфонда и ликвидацию очередности в дошкольные учреждения, требует значительных дополнительных расходов. Исходя из этого, глава Якутии обратился к Председателю Правительства РФ с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении объемов дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности на 2015-2017 годы и учесть предложения Правительства РС(Я) по изменению существующих механизмов.

Дмитрий Медведев поручил министру финансов РФ Антону Силуанову еще раз разобраться и доложить о том, насколько объективно сформирована методика распределения дотаций по отношению к Республике Саха (Якутия).

Далее Егор Борисов попросил главу российского правительства дать поручение Министерству транспорта РФ и Федеральному дорожному агентству заключить в 2014 году концессионное соглашение по проектированию и строительству автодорожного мостового перехода через реку Лену в районе города Якутска в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 2 апреля 2013 года.

Как подчеркнул Егор Афанасьевич, со стороны республики для этого проведена вся необходимая работа, а о стратегической важности возведения моста премьер-министр страны знает не понаслышке.
После подробного обсуждения этого вопроса Дмитрий Медведев направил в адрес министра транспорта РФ Максима Соколова и министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева резолюцию следующего содержания: «Изучите схему концессии с переносом начала финансирования на более поздний период. Доложите».

Егор Борисов обратил внимание премьер-министра страны на необходимость включения в проект новой федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» завершения строительства четырех приоритетных инфраструктурных объектов Республики Саха (Якутия), ранее финансировавшихся в рамках аналогичной программы до 2013 года. Речь идет о магистральном газопроводе «Кысыл-Сыр – 84 км», региональной автодороге «Амга», линии электропередачи ВЛ220 кВ Мирный – Сунтар – Нюрба (3 и 4 пусковые комплексы) и мини-ТЭЦ в поселке Зырянка (внеплощадочные сети и сооружения).

Председатель Правительства РФ согласился с тем, что перечисленные объекты, находящиеся в высокой степени готовности, требуют скорейшего завершения. Министру РФ по развитию Дальнего Востока Александру Галушке и министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву дано поручение подготовить соответствующие предложения.

Также Егор Борисов изложил Дмитрию Медведеву сегодняшнюю ситуацию по проекту «Инновационное развитие дошкольного образования Республики Саха (Якутия)» с привлечением средств Всемирного банка.

Глава Якутии рассказал, что в конце лета встречался с представителями Всемирного банка, которые заверяли его, что проект не попадет под санкции, поскольку носит гуманитарный характер, а тем более имеет отношение к детям. Однако до настоящего времени совет директоров Всемирного банка так и не принял окончательного решения. Таким образом, предоставление займа откладывается на неопределенный срок.

С учетом изменившихся обстоятельств, Дмитрий Медведев дал письменное указание вице-премьеру Правительства РФ Ольге Голодец и министру экономического развития Алексею Улюкаеву подготовить возможные варианты решения проблемы ликвидации очередности в дошкольные учреждения республики с использованием средств федерального бюджета.

Наконец, еще одной темой разговора стала все более обостряющаяся проблема ликвидации перекрестного субсидирования дизельной энергетики Республики Саха (Якутия).

Егор Борисов констатировал, что за последние пять лет только на уровне федеральных органов исполнительной власти состоялось более 20 совещаний, в различные министерства и ведомства направлено свыше 200 писем. Получены положительные заключения Минэкономразвития России, Минэнерго России и Федеральной службы по тарифам.

Тем не менее, положительного решения до сих пор нет, а его отсутствие влечет за собой дальнейший уход потребителей от централизованных источников генерации, что, в свою очередь, является одной из причин роста тарифов и резко снижает инвестиционную привлекательность региона.
Поэтому глава Якутии вновь заявил о необходимости выделения республике субсидии на возмещение затрат на выработку электроэнергии дизельными электростанциями в рамках подпрограммы «Развитие и модернизация электроэнергетики» Государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики».

Дмитрий Медведев считает, что задача ликвидации перекрестного субсидирования очень важна. Он дал указание вице-премьеру Правительства РФ Аркадию Дворковичу внести предложения относительно возможности выделения субсидии.

В заключение премьер-министр России выразил уверенность, что несмотря на определенные трудности в экономической жизни, Республика Саха (Якутия) закрепит и сохранит свои достижения, сообщает egorborisov.ru.

Фото с официального сайта Правительства РФ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют