bookmark
09:28 30.10.2014

В Нюрбе воспитанники социально-реабилитационного центра сходили на охоту и рыбалку

РИГ SAKHAPRESS.RU Воспитанникам Нюрбинского социально-реабилитационного центра прививают навыки охоты и рыболовства.

Педагоги-мужчины в социально-реабилитационной работе проводят неоценимую работу в воспитании детей. В центре «Арчы» воспитательную работу проводят три педагога–мужчины, двое из них имеют высшее педагогическое образование, один - среднее специальное.

Алексеев Павел Егорович работает в Центре семь лет. Он обучает мальчишек среднего и старшего звена традиционной культуре, верованию, обрядам, обычаям традиционного занятия – охоты по программе «Байанай». Программы занятий тесно взаимосвязаны с трудовым и эстетическим воспитанием, знания и навыки, прививаемые воспитанникам необходимы в повседневной жизни, так как рыболовство и охота являются основным занятием и подспорьем в наше время.

Воспитанники под руководством педагога овладевают всеми видами охоты и рыболовства. Знакомятся с повадками птиц и пушных зверей, с выбором мест и приготовления промысла. Также с первичной обработкой и транспортировкой продукции промысла, изучают правила безопасности в различных видах охоты и рыболовства.

Осенний сезон рыбной ловли воспитанники «Арчы» не могли пропустить и сходили на озеро. Павел Егорович провел инструктаж по технике безопасности и далее ребята смогли продемонстрировать свои знания и навыки по ловле рыбы-куйууру: дружно кололи лед, спустили сети, между делом соревновались по стрельбе из воздушки. А через час-другой вернулись с уловом - карасями к столу.

По информации Нюрбинского СРЦН «Арчы»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют