bookmark
17:27 30.10.2014

О росте цен на продукты в Якутии

«Ценовая ситуация находится в сильной зависимости от закупочных стоимостей», - отметила на брифинге, 30 октября, заместитель председателя Государственного комитета по ценовой политике – Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия) Галина Служаева.

Наряду с рыночным регулированием осуществляется и государственный контроль, выступающий определенным сдерживающим фактором. Последний проводится в части применения торговых надбавок к закупочной цене товара.

«Госполномочия в этой области переданы муниципальным районам Якутии, каждый из которых определяет собственный перечень социально-значимых продуктов питания и устанавливает цены.

Стоимость надбавки в каждом из муниципальных образований различается, поскольку в нее включаются транспортные расходы, содержание торгового объекта и норма прибыли субъекта розничной торговли.

Хотя она и играет определенную сдерживающую роль, основным регулятором по-прежнему остаются закупочные цены, поскольку большая часть продовольствия в Якутии, около 80 %, завозится из-за ее пределов.

В республике проводится постоянный мониторинг среди 40 наименований продовольственных товаров по 259 торговым объектам. По итогам недельного наблюдения отчеты направляются в Минпромторг России. Сюда входит не только информация о ценовом состоянии, но и о наполнении товарными запасами прилавков», - рассказала Служаева.

По ее словам, результат мониторинга со времени введения продуктового эмбарго показывает незначительные изменения в ценах. Первоначально повысилась стоимость мясной и ряда других продукций, но после определенных действий, предпринятых Управлением федеральной антимонопольной службы, крупные поставщики отозвали свои намерения.

В будущем участники брифинга не исключают и возможность указания на товарных ценниках не только розничной стоимости, но и закупочной цены того или иного продукта. Председатель госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии Юрий Зайцев назвал такое предложение хорошей идеей.

Управление по работе со средствами массовой информации Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия):

- Якутия занимает 64 место из 85 по росту цен на социально значимые продукты питания в России, что является хорошим показателем, в сентябре лидирующее место в рейтинге занимала Самарская область, в этом месяце - Ивановская область. На сегодняшний день ситуация на продуктовом рынке региона остается стабильной, без резких изменений. По ряду товаров наблюдается снижение стоимости.

Очередного сезонного повышения цен на продукты по традиции стоит ожидать ближе к новогодним праздникам.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют