bookmark
14:35 04.11.2014

Народные игры - средство развития детей, считают якутские и киргизские педагоги

РИГ SAKHAPRESS.RU Мир детства не имеет границ и расстояний. Преподаватели СВФУ переняли опыт коллег из Кыргызстана.

В сентябре в Бишкеке в рамках международного социального проекта «Мир детства – вопросы, связанные с детством не имеют границ и расстояний» прошел семинар «Народные игры как средство развития и коррекции детей», где приняли участие преподаватели Северо-Восточного федерального университета и якутские педагоги.

«Семинар прошел на базе дошкольных образовательных организаций города Бишкека. Педагоги обсудили ситуацию дошкольного образования в Республике Саха и в Кыргызстане. Как отметила якутская сторона, несмотря на малочисленность населения, проблема нехватки детских садов существует и в Киргизской республике. Однако такой наполняемости детей в группах, как в Бишкеке, в Якутске нет. В одной группе у них от 40 до 70 детей. Директоры киргизских детсадов рассказали якутским коллегам о традициях и играх, которые проводятся у них», – рассказывает заведующая психологическим кабинетом кафедры возрастной и педагогической психологии Педагогического института СВФУ, профессор Матрена Гермогенова.

Воспитанникам детского сада №111 города Бишкека были продемонстрированы кыргызские и якутские народные игры, в которых они сами активно участвовали. «Игра очень важна в развитии детей. Многое увиденное и услышанное на семинаре дало якутским педагогам возможность задуматься, сравнить и искать аналогию у себя дома. Мы очень надеемся, что каждый из нашей делегации – участник международного социального проекта, обо всем этом не только расскажет, покажет своим коллегам, но и поделится с широкой аудиторией педагогов Якутии», – поделилась профессор Матрена Гермогенова.

Авторы и организаторы проекта – профессор кафедры инженерной педагогики Кыргызского государственного технического университета имени И. Раззакова Таалайбек Уметов и доцент кафедры возрастной и педагогической психологии Педагогического института СВФУ Александра Ушницкая.

Варвара ЖИРКОВА

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют