bookmark
09:38 05.11.2014

Егор Борисов: «У Якутии есть свой кусочек земли и свой «посол» в Исландии»

Удивительная, во многом драматичная история жизни уроженки села Бетюйдях Мегино-Кангаласского улуса Александры Гавриловны Аргуновой достойна восхищения. Неслучайно писательница Сюзанна Сваварсдоттир написала целую книгу о судьбе этой якутской женщины, заслужившей в далекой Исландии всеобщее уважение и авторитет.

В начале 60-х годов прошлого столетия талантливая молодая девушка Александра поступила в театральный институт, где познакомилась с режиссером и сценаристом исландского происхождения Магнусом Йонссоном. Их дружба переросла в настоящую любовь, и в 1966 году, окончив актерский факультет ГИТИСа, Александра вышла замуж и перебралась вместе с супругом в Рейкьявик. У них родилось четверо детей – дочь Кюннэй Мария и сыновья – Йон, Ари и Рагнар, но спустя 13 лет после свадьбы Магнус скоропостижно скончался. В результате многодетная мать осталась вдовой в чужой стране, вдали от родного края.

Буквально в каждом уголке этого маленького сооружения, носящего гордое название Центра якутской культуры в Исландии, заметно, с какой щемящей сердце ностальгией и любовью оно сделано. Интересно, что часть стройматериалов для балагана, благодаря поддержке руководства республики и друзей Александры Аргуновой, была доставлена в Рейкьявик из Якутии. В интерьере юрты не упущена ни одна деталь национальной культуры, есть здесь и камелек, украшенный великолепной каменной мозаикой, сделанной золотыми руками самой хозяйки.

Всю жизнь Александра Гавриловна служила искусству в Исландии и за ее пределами: как актриса, костюмер, декоратор, исполнительница народных песен. В школах и любительских театрах она обучала взрослых, детей и подростков актерскому мастерству, долго работала арт-терапевтом в психиатрических отделениях исландской государственной больницы.

В 2007 году Кюэрэгэй была награждена Знаком отличия «Гражданская доблесть» и Грамотой Президента Республики Саха (Якутия), позднее была удостоена званий «Почетный гражданин Мегино-Кангаласского улуса» и «Заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия)».

Несколько лет назад примеру Александры Гавриловны Аргуновой невольно последовала еще одна якутянка – Мария Шишигина, которая вышла замуж за исландца Арнара Палссона, работавшего некоторое время в Якутске по линии авиационного лизинга. Сейчас Мария и Арнар живут в Рейкьявике, воспитывают троих детей. К счастью, Мария может приезжать на родину в любое время и, по ее собственному признанию, делает это довольно часто. Но чувствуется, что и незнакомая когда-то Исландия уже давно стала для нее домом. Проблем в общении она не испытывает, поскольку в свое время окончила факультет иностранных языков.

На обед также были приглашены старинные приятели Александры Аргуновой – руководитель исландского общества «Мир» со своей супругой и известный якутский фольклорист, виртуоз-хомусист Спиридон Шишигин, прилетевший в гости к своей племяннице Марии.

Погрев руки у камелька и присев за щедро накрытый стол, Егор Афанасьевич признался, что восхищен настоящим гражданским и материнским подвигом Александры Гавриловны. Он сравнил историю жизни Кюэрэгэй (в переводе с якутского «жаворонок», символ смиренности и высокого полета) с жизнью своей матери, которая тоже рано овдовела, но одна воспитала восьмерых детей.

Правда, это было в Якутии, а не в чужой стране, где гораздо труднее дождаться помощи и сострадания.
Также Егор Борисов выразил глубочайшую признательность хозяйке за то, что прожив почти полвека за пределами Якутии, она никогда не забывала своих корней и до сих пор помнит родной язык, лучше многих земляков знает родную культуру.

Вечером того же дня на приеме в Посольстве России в Исландии Егор Борисов от имени всех якутян в торжественной обстановке сердечно поблагодарил своих соотечественниц за продвижение якутской культуры за рубежом и вручил Александре Гавриловне почетный знак Республики Саха (Якутия) «За укрепление мира и дружбы».

«Расстояние между Якутском и Рейкьявиком составляет 8400 километров, но мы понимаем, что Исландия очень близка нам. Потому что в этой замечательной стране у нас есть свой «посол» и свой кусочек якутской земли. Александра Гавриловна является для нас легендарным человеком, который распространяет здесь нашу культуру, многовековые традиции нашего народа. Низкий поклон ей за это!» – сказал Егор Борисов.

В ответ Кюэрэгэй поблагодарила руководство республики и лично Егора Афанасьевича за внимание к своей скромной персоне: «Я просто отдаю долг и свою любовь Родине. Мое дело продолжают мои дети».
Материалы по теме:

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют