bookmark
15:17 06.11.2014

СВФУ и Кильский университет Великобритании будут сотрудничать

РИГ SAKHAPRESS.RU Британский и якутский университеты планируют разработать совместные проекты в области математики. Вчера, 5 ноября, стороны подписали меморандум о взаимопонимании.

«В прошлом году я впервые посетил Якутию, когда приезжал на международную конференцию «Суперкомпьютерные технологии математического моделирования». На этом форуме познакомился с коллегами из Института математики и информатики СВФУ. В ходе встречи с руководством вуза и ИМИ обсудили возможности обучения студентов вашего вуза в Кильском университете. Четверокурсница СВФУ Александра Осипова обучилась в нашем университете. И скажу, что она не уронила честь альма-матер. Мы пришли к выводу, что уровень преподавателей СВФУ соответствует международным стандартам. Наш вуз увидел потенциал, поэтому мы здесь и готовы к дальнейшему сотрудничеству», – сказал профессор Кильского университета Юлий Каплунов.

Декан факультета математики и информатики Кильского университета Грэм Роджерсон отметил, что планируется обменная программа студентов. «Но наше предложение этим не ограничивается: ожидаются широкие перспективы научного сотрудничества. Например, в области механики сплошной среды в вашем университете работают передовые исследователи», – добавил профессор Роджерсон.

Английская делегация подчеркнула возможность совместного руководства аспирантами, стажировки преподавателей СВФУ, проведения курсов интенсивных лекций профессоров Кильского университета для студентов вуза.

В конце встречи декан Грэм Роджерсон торжественно вручил студентке ИМИ СВФУ Александре Осиповой официальный документ об оценках, утвержденный советом университета. Отметки будут учтены в дальнейшем обучении студентки в федеральном университете и включены в диплом.

Варвара ЖИРКОВА

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют