bookmark
09:29 10.11.2014

Вечерние лыжные гонки Туймаады при свете фонарей

РИГ SAKHAPRESS.RU 8 ноября, несмотря на неожиданно обрушившийся шквальный, насквозь пронизывающий холодный ветер, состоялись вторые в истории лыжного спорта Якутии вечерние соревнования по лыжным гонкам на Теплом озере.

Соревнование «Вечерние Огни Туймаады» на в спринтерской дистанции 1200 м также являются открытием лыжного сезона в столице.

В 18 часов при свете фонарей,установленных вокруг озера, на торжественном открытии участников поздравили руководитель спорта столицы Константин Бурцев, автор этого замечательного проекта, председатель федерации лыжных гонок г. Якутска Василий Тарский, в лице которого лыжный спорт республики приобрел энергичного, с творческим подходом руководителя-новатора, и незаменимый главный судья соревнований по лыжным гонкам Альберт Тимофеев.

Чудесное вечернее освещение фонарей на льду озера, яркий салют, музыка, оригинальное освещение виде белого якутского «сэргэ» в самом центре места открытия и лыжники, исчезающие после старта в темноте и появляющиеся вдруг на финише, - явление было необычное и красочное, действительно оправдывающее свое название «Вечерние огни Туймаады".

Всего на старт по трем возрастным группам вышли 65 гонщиков, в том числе из Мегино-Кангаласского, Намского, Амгинского, Хангаласского и даже из далекого Олекминского улусов, не говоря уже о студентах СВФУ, УОР, воспитанников ДЮСШ-4, ДЮСШ-5 г. Якутска, с. Хатассы и т.д. Учитывая, что в прошлом году на первых соревнованиях участников было 55, можно уверенно сказать, что данные необычные соревнования начинают завоевывать популярность у лыжников.

Среди младших девушек 1999-2000 г.р, первой финишировала воспитанница УОР и ДЮСШ-4 Женя Сергеева, вторые и третьи места заняли, соответственно, Наташа Новгородова из Намского и Даяна Алексеева из Мегино-Кангаласского улусов. К сведению, Наташа в прошлом году была третьей, так что будем надеяться, что в следующем году она будет бороться за первое место.

Победители среди мужчин Иннокентий Тихонов, Айсен Тимофеев и Ньургун Никаноров

Среди юношей в этой возрастной группе тройку призеров составили, соответственно, поднявшийся с прошлогоднего третьего на первое место Никита Шестаков из Амги, Алеша Васильев из ДЮСШ-4 и Илларион Захаров из ДЮСШ-5.

Среди девушек 1997-98 г.р рождения самой быстрой оказалась Таня Игнатьева из Намского улуса, второй финишировала прошлогодняя победительница среди младших девушек Алина Максимова из ДЮСШ-4 и только третьим местом пришлось довольствоваться прошлогодней победительнице в этом возрасте Наташе Никитиной из Хангаласского улуса.

Среди юношей в этой возрастной группе с абсолютно лучшим результатом, опередив даже мужчин ,победителем стал Маркел Федулов из Олекмы, в прошлом году занявший лишь третье место. Призерами, соответственно, стали амгинцы, прошлогодний победитель среди младших юношей Слава Лыткин и Илья Тимофеев.

Среди женщин, вновь как и год, назад вне конкуренции была неоднократная победительница и призер республиканских соревнований среди юниорок Саргы Васильева из Мегино-Кангаласского улуса, второй результат показала Любовь Елистеева из СВФУ и замкнула тройку призеров как и год назад Ирина Егорова из СВФУ.

Среди мужчин первым финишировал сильнейший молодой лыжник республики, уроженец Чурапчинского улуса Айсен Тимофеев из СВФУ, вторым на финише был Иннокентий Тихонов (ДЮСШ-4) и третьим финишировал как и год назад, Ньургун Никаноров ( СВФУ).

Гвоздем соревнования стали соревнования по биатлону пяти лучших лыжников. По итогам гонки среди мужчин со стрельбой с 15 метров лазерной винтовкой, самым метким и быстрым оказался, как и в гонке, Айсен Тимофеев - сын известного лыжника ХХ века Кима Тимофеева.

Победители и призеры вечернего соревнования кроме грамот и медалей получили денежные и памятные призы. Вторые вечерние соревнования не смотря на сильный ветер удались на славу.

Победители и призеры турнира «Вечерние Огни Туймаада», 8 ноября 2014 год, озеро «Теплое», г. Якутск

Мужчины (18 участников): Тимофеев Айсен (СВФУ), Тихонов Иннокентий (ДЮСШ-4), Никаноров Ньургун (СВФУ);
Женщины (5 участниц): Васильева Саргы (М-Кангаласский), Елистеева Любовь (СВФУ), Егорова Ирина (СВФУ);
Девушки 1997-98 г.р (3 участницы): Игнатьева Таня (Намский), Максимова Алина (ДЮСШ-4), Никитина Наташа (Хангаласский);
Юноши 1997-98 г.р (5 участников): Федулов Маркел (Олекма), Лыткин Вячеслав (Амга), Тимофеев Илья (Амга);
Девушки 1999-2000 г.р (9 участниц); Сергеева Женя (ДЮСШ-4, УОР), Новгородова Наташа (Намский), Алексеева Даяна (М-Кангаласский);
Юноши 1999-2000 г.р (17 участников): Шестаков Никита (Амга), Васильев Алеша (ДЮСШ-4), Захаров Илларион (ДЮСШ-5);

Иннокентий ПТИЦЫН,

фото автора

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют