bookmark
09:33 12.11.2014

«Клуб интересных встреч»: Раскрыть суть якутского слова

РИГ SAKHAPRESS.RU В Клубе интересных встреч СВФУ прошла встреча с писателем Салайа Софроновой и презентация ее книги «Саха тылын кистэлэҥэ» («Секрет языка Саха»).

«Автор рассказала студентам о своем творчестве и своей методике раскрытия сути слова и имени. В рамках встречи прошла книжная выставка «По имени – жизнь человека, а не имя – по жизни», посвященная значению имен», – сказала главный библиотекарь Научной библиотеки СВФУ Альбина Левина.

«Книга «Секрет языка Саха» с точки зрения классической научной рациональности имеет много изъянов, однако, с точки зрения так называемой «народной этимологии», она вызывает определенный интерес для широкого круга читателей, интересующихся якутским языком и его лексикографией», – отметил участник встречи, доктор философских наук, профессор СВФУ Виктор Михайлов.

Клуб интересных встреч СВФУ был создан в 2010 году. В его рамках студенты федерального вуза имеют возможность прямого общения с писателями, деятелями культуры и искусства. Как сообщают в Научной библиотеке СВФУ, следующая встреча состоится в конце ноября, на нее приглашена актриса Саха академического театра имени Платона Ойунского Ильяна Павлова.

Андрей ЛУПАНОВ,

редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют