bookmark
09:56 14.11.2014

«Якутскэнерго»: За 10 месяцев 2014 года пресечено более 3,5 тыс. фактов хищения электроэнергии

Во время проверок в бытовом секторе зарегистрировано 2878 случаев нарушений, ущерб от которых оценивается в 43,6 млн рублей. Кроме того, зафиксированы 655 фактов безучетного и бездоговорного потребления на 68,2 млн рублей со стороны юридических лиц.

С начала года потребители возместили в досудебном порядке 99,5 млн рублей. Неоплаченные начисления по актам взыскиваются через суд. В частности, вынесены судебные решения о принудительном взыскании начислений по актам о бездоговорном и безучетном потреблении электроэнергии с таких организаций, как ООО СПФ «Черов и К» на сумму в 2,7 млн рублей, ООО «Северная металлургическая компания» – 1,9 млн рублей, ОАО «Ленагаз» – 1,2 млн рублей, ООО «Солар» – 826 тыс. рублей, ТСЖ «Чайка» – 111 тыс. рублей.

Незаконное потребление электроэнергии оборачивается для нарушителей санкциями, способными сильно ударить по карману. Так, начисления по актам о бездоговорном и безучетном потреблении, в соответствии с нормативными актами, производятся исходя из максимальной мощности электроприборов с учетом их круглосуточной работы. В случае привлечения к административной ответственности нарушители обязаны также оплатить штраф, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях. Штраф за самовольное присоединение к электрическим сетям составляет для населения 3-4 тыс. рублей, для должностных лиц – 6-8 тыс. рублей, для юридических лиц – 60-80 тыс. рублей.

О случаях незаконных подключений к электрическим сетям можно сообщить по телефону доверия «Якутскэнерго»: 49-70-00. Ведь любое несанкционированное подключение несет реальную угрозу для жизни и здоровья не только самих нарушителей, но и окружающих их людей вследствие получения электротравмы или возникновения пожара.

Пресс-служба Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют