bookmark
14:12 14.11.2014

Айсен Николаев осмотрел работу «Безопасного города»

Начальник якутского управления Николай Кульбертинов продемонстрировал главе новые возможности системы, ставшие доступными на восьмом этапе ее внедрения – это круглосуточное распознавание номерных знаков автомобилей и лиц прохожих, попадающих в поле зрения камеры. В связи с этим Кульбертинов обратился к Николаеву с просьбой обратить внимание МУП «Горсвет» на необходимость непрерывного освещения определенных участков города, оснащенных камерами. Глава согласился с важностью вопроса, подчеркнув, что безопасность горожан – общая задача.

Полицейские рассказали, что система распознавания номеров уже дает конкретные плоды: благодаря новшеству им на днях удалось в кратчайшие сроки раскрыть преступление, совершенное на автозаправке. Так как марка машины подозреваемых была известна, с помощью «Безопасного города» полицейские смогли моментально просмотреть, какие машины этой марки проезжали в означенное время по городским улицам в определенном направлении, распознать номерные знаки нужного автомобиля и задержать преступников по горячим следам.

Система распознавания лиц сможет сравнивать полученные фотографии с полицейской базой и таким образом устанавливать лиц, находящихся в розыске за преступления, или без вести пропавших. Записи с камер хранятся в течение года.

Сейчас центр города полностью охвачен видеонаблюдением, на очереди – окраины, а затем и пригороды столицы.

«Безопасный город» – это не только видеонаблюдение, но и быстрое реагирование. На интерактивной карте города диспетчер может увидеть сигнал о происшествиях, силы и средства, находящиеся в радиусе конкретного происшествия, и тут же отправить наряд на место события – эти возможности системы также были продемонстрированы главе города, и получили высокую оценку.

По информации ММУ «Якутское», уличная преступность в городе снижается. Если ранее в столице происходило 80% от всех уличных преступлений в республике, то в последние годы этот показатель не превышает 40%. Глава города поблагодарил полицейских за проделанную работу и плодотворное сотрудничество с муниципалитетом.

Департамент по связям с общественностью,

взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют