bookmark
16:21 17.11.2014

Инспекторы ГИМС Усть-Алданского района проводят профилактические мероприятия

РИГ SAKHAPRESS.RU На территории республики продолжается Месячник безопасности на водных объектах, в рамках которого инспекторы ГИМС республики ежедневно проводят профилактическую работу с населением, детьми.

В зимний период возрастает риск общего переохлаждения, простудных заболеваний, травм, провалов под лед. На рыбалке, охоте, в походе, на прогулке, при переходе водоемов человек может попасть в ледяную ловушку, если не будет соблюдать элементарные правила безопасности.

В минувшие выходные инспекторы ГИМС Усть-Алданского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по РС (Я) обеспечили безопасность национальной подледной ловли карасей «Мунха» на озере Кютэи села Кэптэни. Любителям подледного лова напомнили, что прочность льда на водоеме может быть неодинакова. Это обусловлено многими причинами: его глубиной, скоростью течения, наличием грунтовых вод, надежный лед для одного человека – прозрачный с голубоватым или с зеленоватым оттенком толщиной не менее 7 см. Инспекторы ГИМС провели инструктаж с рыбаками по правилам безопасного поведения на льду с раздачей листовок.

Также в целях предотвращения выездов автотранспорта на лед в районе несанкционированной ледовой переправы «Кангалассы - Соттинцы» совместно с сотрудниками ГИБДД и административной комиссией Усть-Алданского района был выставлен пост. Проведены беседы с населением.

Сегодня, 17 ноября инспекторы ГИМС Усть-Алданского района в школах села Танда и Арыы-Тиит провели лекции ребятам, где рассказали, как выглядит прочный лед, как правильно передвигаться по нему, о том, как оказать помощь пострадавшему и что делать, если сам провалился под лед.

«Несчастные случаи происходят чаще всего из-за незнания или нарушения правил поведения на льду. Даже выходя на крепкий зимний лед, человек подвергается повышенной опасности, под покровом снега лед внешне бывает обманчив. Решающим фактором, обеспечивающим безопасность, является умение прогнозировать и предотвращать экстремальные ситуации. Поэтому, выходя на лед, необходимо быть готовым к любым ситуациям», - отметил инспектор Усть-Алданского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по РС (Я) Яков Бочкарев.

Отдел ГИМС ГУ МЧС России по РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют