bookmark
16:31 21.11.2014

Операция "Гроза": антитеррористическое мероприятие ФСБ

Согласно замыслу учений, 21 ноября 2014 года в дежурную часть ОМВД России по Томпонскому району поступила информация о том, что неизвестные лица, вооруженные автоматическим оружием, ворвались в здание районной администрации и захватили около 40 заложников.

По тревоге подняты сотрудники подразделений ФСБ, МВД, МЧС, ФСКН, ФСИН, ЦССИ ФСО и других силовых ведомств республики. Незамедлительно приступил к работе Оперативный штаб в Республике Саха (Якутия), который отработал развертывание функциональных групп.

Решением Оперативного штаба в Республике Саха (Якутия) территория Томпонского района была объявлена зоной контртеррористической операции (далее – КТО). В соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму» в данной зоне действовали ограничения для граждан.

В качестве модели здания администрации МО «Томпонский район» были выбраны Дом культуры «Маяк» (п. Жатай), где сотрудниками кинологической службы и инженерно-технической группы ОМОН МВД по Республике Саха (Якутия) ликвидирована угроза взрыва самодельного взрывного устройства и ТЦ «Факел», где прошла силовая операция по освобождению заложником силами группы специального назначения.

При слаженной работе Оперативного штаба и всех силовых структур террористический акт пресечён, преступники нейтрализованы.

В ходе проведения специальной операции по обезвреживанию диверсионно-террористической группы оперативно-боевым подразделением «террористы» нейтрализованы.

По результатам проведенного мероприятия на территории Томпонского района принято решение об окончании КТО и командно-штабного учения.

Готовность группировки Оперативного штаба в республике к пресечению террористических актов, а также действия функциональных групп оценены положительно, все поставленные задачи выполнены.

Пресс-служба УФСБ России по Республике Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют