bookmark
09:58 28.11.2014

Леонид Шибаев: Общественная приемная не решает всех проблем

РИГ SAKHAPRESS.RU 1 декабря 2014 года Партия «Единая Россия» отмечает свой 13-й день рождения.

В этот день все 85 региональных общественных приемных председателя Партии Дмитрия Медведева и 2446 местных общественных приемных Партии проведут приемы граждан по личным вопросам. Планируется проведение юридических консультаций, круглых столов с участием авторитетных экспертов, увеличится число возможностей для граждан обратиться к Партии за помощью или сделать свое предложение по тому или иному вопросу.

Общественные приемные Партии «Единая Россия» начали свою работу в 2008 году и за время работы проявили себя как жизнеспособная структура, востребованная в инструментарии гражданского общества. Наиболее эффективно приемные проявили себя в продвижении вопросов граждан «застрявших» в бюрократических механизмах различных уровней власти.

Несмотря на установленные регламенты, установленные для рассмотрения обращений граждан в различных органах власти, все же зачастую возникают ситуации, когда поставленные вопросы, что называется по спортивному «отфутболиваются» как не входящие в компетенцию. Кроме того, «пасуются» на другие органы власти или размытостью формулировок в ответах отправляют заявителя в позицию «вне игры».

В таких случаях обращения общественных приемных, требующих аргументированных ответов и полноценных решений концентрируют внимание отдельно взятых чиновников на проблемах конкретных заявителей.

Общественные приемные порой выступают катализатором в решении вопросов, входящих в компетенцию нескольких органов власти, контролирующих, регулирующих органов или хозяйствующих субъектов. Благодаря общественным приемным, личному участию в проблемах граждан членов Партии: депутатов ГД РФ разных созывов, руководителей республиканского и столичного уровня, народных депутатов, членов регионального политического совета, актива партии решаются личные трудности граждан. Это не просто помощь, а зачастую и участие в человеческих судьбах.

Конечно, есть системные сложности, такие как переселение из ветхого и аварийного жилья, предоставление жилья погорельцам, переселенцам и лицам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах. Но и эти вопросы не остаются без внимания и направляются в соответствии законодательно установленной ответственностью в определенные органы власти.

Действительно сложно, а порою и невозможно решить поступившие в Общественные приемные обращения граждан и, конечно, люди будут разочарованы и недовольны по итогам своих обращений. Вместе с тем, следует рассмотреть баланс решенных и нерешенных обращений. Так только за 2014 год количество обратившихся только в головную приемную составило 808 из низ письменных 280, на личном приеме 528. Из них положительно решено 41, 5%. Итоговый баланс явно в пользу общественных приемных, а вывод очевиден – приемные востребованы, нужны, важны, необходимы.

Леонид ШИБАЕВ.

Врио руководителя РИК «Единой России»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют