bookmark
18:38 06.03.2015

Егор Борисов встретился с Павлом Астаховым

РИГ SAKHAPRESS.RU 6 марта Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов встретился с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павлом Астаховым, находящимся с рабочей поездкой в Якутии, сообщает egorborisov.ru.

Егор Борисов поблагодарил Павла Астахова за уже третий по счету визит в республику и за то внимание, которое детский омбудсмен оказывает проблемам обеспечения прав детей.

Он сообщил, что все социальные обязательства выполняются в республике в полном объеме. За последние два года в Якутии освоено около 4 млрд. рублей на строительство детских дошкольных учреждений. Благодаря этому удалось создать порядка 10 тысяч мест в детсадах для маленьких жителей нашего северного края. Ежегодно около 1 тысячи детей-сирот обеспечиваются жильем. В этом направлении, подчеркнул Борисов, работа будет еще усилена.

Не менее важным аспектом является устройство детей-сирот в семейные детские дома. Также, по оценке Егора Афанасьевича, якутяне все чаще берут в свои семьи приемных детей, причем некоторых из них – с проблемами со здоровьем и отклонениями в развитии.

«Мы чувствуем ответственность за наших детей и стараемся делать все возможное, чтобы они ни в чем не нуждались», – сказал Егор Борисов.

Павел Астахов вспомнил свои предыдущие визиты в Республику Саха (Якутия). Так, в 2011 году аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка в республике была проведена комплексная проверка, а в 2013 году – выборочная инспекционная проверка.

Сравнивая ситуацию четырехлетней давности с нынешней, Павел Астахов сделал вывод, что рекомендации, данные во время предыдущих проверок, и задачи, поставленные в 2011 году, в целом выполнены в полном объеме. И в этом, по словам Астахова, большая заслуга принадлежит лично главе республики.

Основным положительным итогом проводимой в регионе работы Павел Алексеевич считает устойчивую тенденцию снижения числа детей-сирот. «Количество детей в детских домах в Якутии уменьшилось почти в два раза, и это притом что численность населения республики стабильно увеличивается, повышается рождаемость. Это очень хороший показатель», – констатировал Павел Астахов.

Детский омбудсмен также отметил работу руководства республики в плане обеспечения жильем выпускников детских домов. Вместе с тем проблема не снята полностью. По мнению Астахова, ее можно попытаться решить с помощью создания социальных общежитий.

Также уполномоченный обратил внимание, что в республике – в расчете на все население – сравнительно небольшое количество отказов от новорожденных. С другой стороны, Астахова тревожит наметившийся рост случаев лишений родительских прав. Он уверен, что такая мера должна применяться лишь в крайних случаях.

Детский омбудсмен высоко оценил активную работу органов власти республики с общественными организациями и объединениями. Данное взаимодействие, на его взгляд, носит исключительно положительный характер, помогает совместными усилиями конструктивно справляться с многими сложностями.

В конце встречи Павел Астахов наградил Егора Борисова почетной медалью «За заслуги в деле защиты детей России».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют