bookmark
08:40 23.05.2015

Работники образования Якутии посетили Японию

РИГ SAKHAPRESS.RU Делегация работников образования Якутии посетила образовательные учреждения Японии.

В Год дошкольного образования в системе образования Якутии с 13 по 19 мая с.г. работникам дошкольного образования республики представилась прекрасная возможность посетить образовательные учреждения Японии. Делегация Якутии в количестве 13 человек, в основном из арктических улусов, состояла из начальников и заместителя начальника управления образования, начальников дошкольного отдела управлений образования, заведующих детскими садами.

Работники образования Якутии посетили Страну восходящего солнца в целях ознакомления с системой образования Японии. Программа пребывания была очень насыщенной и увлекательной. В рамках визита якутская делегация посетила частный детский сад «Фудзи», расположенный в пригороде Татикава на западе Токио.

Делегации оказал прием директор детского сада господин Като. Господин Като лично провел экскурсию по детскому саду и любезно рассказал о его работе. Детский сад «Фудзи» неоднократно признавали самым красивым детским садом Японии, прежде всего за его дизайн-проект.

Он построен из экологичных материалов, а само пространство не загружено лишними предметами и организовано по принципу «свобода движения как метод образования».

Господина Като вдохновила форма здания, и он обратился с просьбой «оставить классную комнату без мебели». Форма здания детского сада представляет собой пространство с овальной крышей для занятий и игр.

Архитектурный замысел постройки заключается в том, чтобы обеспечить детям максимальную возможность для движений, а значит – и более эффективное обучение. В павильоне нет привычных столов и стульев – абсолютная пустота способствует концентрации на изучаемом материале. По словам господина Като, детский сад наполнен естественным светом, кислородом и имеет неповторимый дизайн – все это позволяет детям вольно расти. Обучение и воспитание детей ведется по технологии М. Монтессори.

Следующим пунктом визита якутской делегации стал университет Сева, в котором долгое время поддерживались идеалы педагогики Льва Толстого.

Делегацию принял ректор – госпожа Марико Бандо.

Следует отметить, что госпожа Бандо два года назад побывала в Якутии с официальным визитом. Она поприветствовала гостей и отметила, что прошлая поездка в Якутию произвела на нее большое и очень приятное впечатление. Она представила Якутию как «республику, богатую не только природными ресурсами, но и людьми здесь проживающими».

Г-жа Марико Бандо отметила, что Якутия отличается огромной площадью и сохранением природных ресурсов, а также доброжелательными жителями. Университет Сева включает в себя и детский сад, и среднюю школу, и старшую школу, и университет, а также аспирантуру. Наши коллеги приняли богатый опыт преемственности образовательных технологий в системе образования.

Далее делегация Якутии посетила муниципальную начальную школу Коонан в префектуре Минато. Работники школы тщательно подготовились к встрече гостей из далёкой Якутии, вывесив флаг Якутии у входа в школу написав приветствие на русском языке.

Делегацию встретил директор школы господин Мураками, который также провел любезно экскурсию по школе.

Работникам образования Якутии представился возможность посмотреть, как идут занятия по английскому языку, обществознанию, арифметике, музыке, рисованию и физкультуре.

Японские школьники продемонстрировали свои умения музицировать, показав маленький концерт для гостей из Якутии.

Последним пунктом визита стала международная школа Нисимати, где обучаются дети иностранцев и дети, у которых один из родителей иностранец.

Образование и воспитание детей ведется на двух языках английском и японском.

По итогам поездки все члены делегации получили сертификат о прохождении образовательной стажировки в Японии. Сертификат вручил депутат Парламента Японии Хокии Манабу.

Участники стажировки выражают благодарность министерству образования республики в лице министра Феодосии Васильевны Габышевой за организацию такого полезного и содержательного обмена опытом работы.

Пресс-служба Министерства образования РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют