14:56 25.09.2015

Студенты и спорт: сборная Технического института СВФУ завоевала девять медалей на спартакиаде в Китае

РИГ SAKHAPRESS.RU Сборная команда Технического института – филиала СВФУ в городе Нерюнгри завоевала девять медалей на Спартакиаде студентов по легкой атлетике, на которую ежегодно приглашаются спортсмены ведущих вузов Дальнего Востока РФ. Об этом сообщается на официальном сайте учебного подразделения.

Десятая по счету спартакиада прошла на базе Хэйхэского университета КНР. За звание победителя в течение двух дней – с 16 по 18 сентября – боролись команды из Биробиджана, Комсомольска-на-Амуре, Амурской области и Хэйхэского университета.

«Необходимо отметить, что такие события способствуют укреплению связей между вузами и развитию международного сотрудничества, – говорит руководитель делегации Владимир Алексеев. – Во всех видах спорта ребята показали хорошие результаты даже по сравнению с другими российскими и китайскими участниками, которые учатся на факультетах физической культуры и специализируются на данных видах спорта».

Так, первое золото взял Илья Карловский в беге на 800 метров, на 200 метров Ирина Калайтанова стала обладателем серебряной медали. Свои силы удачно попробовал Артем Шелопугин, который на 400 метров стал победителем среди всех команд. В беге на 1 500метров Илья Карловский занял первое место. Он собрал наибольшее количество золотых медалей в команде.

Тренер отмечает, что специализация спортсменов – стайерские дистанции. В эстафете они показали свою подготовленность, выиграв золотые медали. По результатам соревнований команда завоевала девять медалей: семь медалей за первое место и два за второе.