bookmark
17:47 07.12.2015

Организаторы акции «Түмсүү»: «Проведение мероприятий помогает практиковаться в будущей профессии»

РИГ SAKHAPRESS.RU Студенты кафедры PR и связей с общественностью филологического факультета СВФУ 5 декабря организовали акцию «Түмсүү» («Сплочение»), чтобы рассказать молодежи о якутской культуре и объединить молодежные организации.

«Студенты нашей кафедры разделились на несколько команд и проводят различные акции. Недавно прошли благотворительные акции «Биомузыка», «Растопи лед добром», скоро предстоит провести ярмарку «Корзинка Молли». Думаю, организация мероприятий позволяет нам развить практические навыки, полученные по дисциплине «Организация мероприятий», – говорит студентка филологического факультета Сардана Осипова.

Будущие рекламщики отмечают, что идея проведения акции пришла после ознакомления с результатами форсайт-исследования «Якутия в 2050 году», проведенного учеными Северо-Восточного и Сибирского федеральных университетов.

«В статье, подготовленной сайтом «Наш университет_онлайн» по итогам исследования, было отмечено, что к 2050 году произойдет заметное замещение якутского языка русским языком и лишь малая доля детей, родившихся через 20 лет, сможет общаться на родном якутском языке. Ученые спрогнозировали, что язык саха превратится в своеобразную музейную культуру. Мы решили привлечь молодежь к этой проблеме», – отметили студенты кафедры PR и связей с общественностью.

В акции приняли участие более 50 человек – активисты общественных объединений «Одун», «Тумэн», учащиеся Якутской национальной гимназии, ветераны. Они участвовали в викторине с вопросами о якутской культуре, литературе и традициях. «Несмотря на то, что ожидалось больше гостей, мероприятие всем понравилось. Многие выразили желание посетить еще раз подобную акцию, но мы пока не планируем. Возможно, проведем ее уже в другом формате», – поделилась Сардана Осипова.

Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют