bookmark
11:26 08.12.2015

Фонд капремонта: Вопрос – ответ

К счетам, открываемым для формирования фондов капитального ремонта, Жилищным кодексом РФ предъявляются особые требования по сохранности средств, расходованию средств, предоставлению информации по счету, поэтому взносы на капитальный ремонт не могут размещаться на банковских счетах с иным назначением.

В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта РФ (часть 1 статьи 171 ЖК РФ).

В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет (часть 2 статьи 171 ЖК РФ). Способ выставления платежных документов для оплаты взносов на капитальный ремонт в этом случае определяется решением общего собрания собственников.

Таким образом, в части обязательных взносов на капитальный ремонт, УК не в праве собирать такие платежи на свой расчетный счет, независимо от выбранного собственниками способа формирования фонда. Но если собственниками принято решение об установлении дополнительного взноса на капитальный ремонт, то такие средства могут перечисляться на расчетный счет УК.

Пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют