bookmark
16:33 22.12.2015

Депутаты Ил Тумэна обсудили деятельность Фонда капитального ремонта многоквартирных домов республики

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня в рамках Правительственного часа под руководством Председателя постоянного комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александра Романова народные депутаты обсудили деятельность НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия)». В работе правительственного часа приняли участие Генеральный директор Фонда капремонта Леонид Шибаев, заместители генерального директора Фонда Татьяна Лебедева, Петр Макаров.

С докладом выступил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) Алексей Колодезников. В ходе выступления министр отметил, что Правительством Республики Саха (Якутия) принята вся нормативно-правовая база, регулирующая организацию новой системы капитального ремонта в республике с учетом внесенных изменений в Жилищный Кодекс, приняты поправки в закон республики о капитальном ремонте.

В частности Колодезников отметил: «В целях реализации региональной программы капитального ремонта, конкретизации сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, определения источников утвержден краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта на два года.

В соответствии с утвержденным краткосрочным планом были запланированы ремонты в 149 многоквартирных домах со сроком окончания 2015 году, из их числа 15 домов с участием средств Фонда реформирования ЖКХ и 212 многоквартирных дома со сроком окончания 2016 году. В настоящее время из 149 домов завершены работы в 102 домах, на стадии приемки выполненных работ до конца текущего года 47 домов. Общий объем данных работ составляет 316,6 млн.руб., в том числе средства государственного бюджета 111,2 млн.руб, средства Фонда реформированию ЖКХ 44,4 млн.руб., муниципальных бюджетов 21,8 млн.руб. и средства собственников помещений 139,2 млн.руб. Из 316,6 млн. руб. освоено 125,6 млн.руб., до конца года средства будут освоены в полном объеме.

Качество проживания улучшили 6 тысяч человек. Выполненные работы, в соответствии с требованиями Жилищного кодекса принимаются приемочной комиссией, в состав которой в обязательном порядке входят представители собственников отремонтированного дома, представители Министерства, Фонда, управляющей организации, муниципального образования и подрядных организаций».

Отмечена положительная динамика сбора взносов на капитальный ремонт, что говорит о высокой ответственности граждан. Если в начале года этот показатель составлял всего 53 %, то уже в октябре и ноябре он вырос до 95 % и 81 % соответственно. По состоянию на 1 декабря собираемость взносов в республике составила 77 %.

Вместе с тем министр обратил внимание на то, что отмечается низкая собираемость взносов среди организаций и учреждений, помещения которых находятся в федеральной и республиканской собственности. По состоянию на 1 декабря 2015 года, учреждениями и организациями федеральной собственности оплачено взносов в размере 38 % и 56 % республиканскими учреждениями соответственно. В отношении неплательщиков взносов Фондом начата претензионно-исковая работа.

Также отмечена хорошая работа Фонда в сфере информационной открытости. Ежемесячно отчет по реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в разрезе каждого многоквартирного дома доступен любому жителю республики на официальном сайте Фонда, регулярно размещаются публикации и выступления руководителей Фонда в СМИ, выходят буклеты и ежемесячный вестник, проводятся "горячие линии" по вопросам проведения капитального ремонта. В конце заседания Александр Романов отметил положительную работу Фонда и порекомендовал обратить особое внимание на качество выполняемых работ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют