bookmark
09:17 23.12.2015

Студенты Финансово-экономического института СВФУ будут обучаться банковскому делу в учебных классах Сбербанка

РИГ SAKHAPRESS.RU В Финансово-экономическом институте СВФУ откроются фирменные учебные классы Сбербанка, оснащенные автоматизированными рабочими местами и имитирующими работу реального филиала банка.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано вчера, 22 декабря, ректором СВФУ и руководством якутского отделения банка.

Как сообщает директор института Александр Кугаевский, учебные классы откроются в 2016 году – после подписания документов начнется проектирование и оснащение аудиторий. «Я рад, что мы реализовали идею создания класса-тренажера, показывающего будущим экономистам жизнь реального банка. Классы будут оснащены автоматизированными рабочими местами с тестовой базой виртуальных клиентов. Теория будет подкреплена практикой, и на работу в банк придут готовые обученные специалисты», – говорит управляющий Якутским отделением Сбербанка Владимир Шевелев. Он отметил, что в Иркутске действует похожий учебный филиал, где проходят стажировку специалисты, поступающие на работу.

Ректор СВФУ Евгения Михайлова на подписании соглашения отметила, что выпускникам вуза важно не только получить навыки банковского оператора и других специалистов, но и понять структуру работы банка – как формируются его доходы и прибыли, как работает система коммерческих банков. «Сочетание теории и практики очень важно для специалиста. В 2012 году мы внедрили такой опыт для студентов Инженерно-технического института, когда будущие инженеры участвовали в строительстве энергоэффективных домов в селе Аппаны Намского улуса. По завершении работ и студенты, и их руководители поняли, что это значительный опыт для подготовки студентов», – сказала ректор.

Владимир Шевелев отметил, что работа в учебном классе позволит студентам получить такой опыт. «Они будут работать с виртуальными физическими лицами, представителями малого бизнеса, научатся оформлять кредиты и депозиты, думаю, в процессе этого им удастся четко понять структуру и механизм работы крупного банка», – говорит управляющий отделением Сбербанка.

Татьяна НОХСОРОВА,

Редакция новостей СВФУ

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют