bookmark
11:22 22.01.2016

Ярмарка вакансий для студентов Мединститута СВФУ: в арктических районах отмечена катастрофическая нехватка врачей

РИГ SAKHAPRESS.RU В этом году Медицинский институт СВФУ оканчивают более 200 выпускников – для них 20 января была организована ярмарка вакансий.

Главные врачи центральных районных больниц отметили, что в селах не хватает врачей-специалистов. В городе Якутске в основном востребованы терапевты, педиатры и акушеры-гинекологи.

«С трудоустройством выпускников у нас проблем нет, как правило, они все находят работу. Врач – это востребованная специальность. Но наша задача – подготовить медицинские кадры для районов республики. Как было отмечено, в некоторых районах обеспеченность врачами составила 47%», – отмечает доцент кафедры педиатрии и детской хирургии, ответственный по трудоустройству Медицинского института СВФУ Вера Егорова. В этом году из института выпускаются стоматологи и фармацевты, обучавшиеся по новым стандартам.

По словам доцента, стимулом для выпускников, желающих работать на селе, могут стать республиканская целевая программа «Жилище» и программа Министерства здравоохранения для специалистов, направленных на работу в арктические улусы. «В последние годы с введением этих программ, число специалистов, едущих работать в сельскую местность, стало чуть выше», – говорит Вера Егорова. Студенты института ознакомились с программами и вакансиями, предложенными медицинскими учреждениями.

По данным Центра карьеры СВФУ, мероприятие посетили более 250 студентов выпускных курсов, интерны и ординаторы. «В ярмарке приняли участие представители 34 центральных районных больниц и городских учреждений здравоохранения. Многие выпускники подписали предварительные договора на трудоустройство», – сообщают в Центре карьеры.

На ярмарке директор Медицинского института Пальмира Петрова подчеркнула важность целевой подготовки врачей. Институт усилил работу по набору абитуриентов-целевиков, которые при поступлении в вуз уже знают, где будут трудоустроены. «В этом году мы набрали большее количество студентов, поступивших по целевым направлениям. Результаты этой работы мы увидим через пять-шесть лет», – отмечает Вера Егорова.

Татьяна НОХСОРОВА,

Редакция новостей СВФУ

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют