bookmark
17:31 26.01.2016

Юрий Шипицын: Благоустройство – приоритет в разработке инноваций в Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU Председатель Государственного комитета РС(Я) по инновационной политике и науке Юрий Шипицын назвал благоустройство населения приоритетным направлением в разработке инноваций. Правительство поставило перед Госкомитетом задачу реализации проектов по ресурсосберегающим технологиям и внутреннему благоустройству жилья.

26 января председатель Госкомитета РС(Я) по инновационной политике Юрий Шипицын провел брифинг для журналистов. Он напомнил, что 2016 год объявлен главой республики Годом благоустройства населенных пунктов и подчеркнул, что обеспечение населения комфортным жильем – наиболее актуальное направление инновационных работ.

Председатель госкомитета признал необходимость технологий, которые «позволят жителям получить тепло и свет в своем жилище не такими неимоверными усилиями, как сейчас». По его словам, это позволит населению тратить меньше времени на бытовые нужды, из-за чего со временем в сельской местности повысится потребность в сети Интернет.

«Заметного улучшения уровня жизни на селе легче добиться комплексным размещением людей – строительством многоквартирных домов. Сегодня у удаленных друг от друга хозяйств возникают проблемы с отоплением, благоустройством. Необходимо предлагать людям комплексную застройку, не лишая возможности заниматься скотоводством и сельским хозяйством», – сказал Юрий Шипицын.

«Основа жизни – это пища, одежда и жилище, – отметил председатель комитета. – В республике реализуются качественные продукты по доступной цене. Одежду обеспечивают партнерские государства. Остается самое основное – благоустройство жилья».

Председатель Госкоминноваций РС(Я) перечислил проекты, которые нашли практическое применение: обеспечение 26 районов республики спутниковым интернетом компанией «Якстар», установка 516 энергоэффективных котлов «Липснеле» в 21 муниципальном районе, теплоизоляционные жидкие покрытия «Бигэ» для зданий и другие. В реализации проектов участвуют и малые инновационные предприятия СВФУ. По словам Юрия Шипицына, 22 проекта находятся в разработке и готовятся к старту.

Гаврил СЕМЕНОВ, редакция новостей СВФУ

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют