bookmark
17:45 12.02.2016

Шесть школ Якутии стали участниками ассоциации «Северо-Восточный университетский образовательный округ»

РИГ SAKHAPRESS.RU На школы, состоящие в Северо-Восточном образовательном округе, возлагается большая ответственность по подготовке мотивированных к обучению выпускников, отметил проректор СВФУ по педагогическому образованию Михаил Федоров. Сегодня, 12 февраля, шесть новых школ стали участниками ассоциации СВФУ.

Как сообщил секретарь ассоциации, директор Национальной политехнической школы №2 г. Якутска Алексей Семенов, в этом году заявления на вступление подали шесть образовательных учреждений – все они приняты в объединение. В состав округа вошли Якутский педагогический колледж, Саха-Корейская школа г. Якутска, Хатасская средняя школа, Кыллахская средняя школа Олекминского района, Верхневилюйская средняя школа №1 и школа №33 г. Якутска.

«В 2011 году, когда создавалась ассоциация, ее участниками стали 47 школ. Сейчас университет объединил вокруг себя сто учебных заведений, в том числе колледжи, лицеи и семь школ Дальневосточного федерального округа», – отметил Михаил Федоров.

Проректор отметил, что школам, кроме участия в Северо-Восточном образовательном округе, необходимо вступать и в другие профильные объединения. «Саха политехнический лицей г. Якутска за последние годы показал отличное качество обучения, в том числе и благодаря активной работе в Ассоциации политехнических школ Якутии. Здесь созданы все условия для развития будущих инженерных кадров», – сказал проректор.

Декан факультета довузовского образования и профориентации СВФУ Светлана Федорова отметила, что в трех школах столицы успешно работают фирменные классы федерального университета, поступают предложения об открытии подобных классов в других школах. «Все предложения находятся на рассмотрении, но стоит отметить, что университет не будет увлекаться открытием множества фирменных классов. Интересна идея средней школы №31 г. Якутска об открытии медико-биологического класса, который объединит всех школьников города, планирующих поступать на медицинские специальности», – рассказала она.

Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют