bookmark
17:43 17.02.2016

В Студгородке СВФУ установят памятник бойцам строительных отрядов

РИГ SAKHAPRESS.RU К 50-летию движения студенческих строительных отрядов в Якутии в кампусе федерального университета установят памятник бойцам студотрядов. Об этом стало известно 17 февраля на встрече ректора СВФУ с активистами движения.

В летнем сезоне 2016 года в профильных отрядах и общественно значимых работах по благоустройству территорий республики будут заняты более 2 000 студентов СВФУ, сообщил начальник университетского штаба Николай Тарасов. Уже достигнута договоренность с работодателями на заполнение 2 989 рабочих мест бойцами отрядов.

«Одна из крупных задач – это строительство памятника бойцам студотрядов, который будет установлен в 2017 году, к 50-летию движения в Якутии. Он станет главным местом, где мы будем провожать бойцов на крупные стройки и проводить мероприятия. Установкой памятника мы хотим показать, что связь поколений не прерывается», – отметил он.

Предположительно монумент будет установлен перед Главным учебным корпусом, где традиционно проходили сборы бойцов, или в сквере у корпуса №66, где находится современный штаб. Как сообщил заместитель министра по делам молодежи и семейной политики РС(Я) Гаврил Семенов, созданием памятника займется известный скульптор, доцент СВФУ Афанасий Романов. Строительство будет организовано за счет добровольных пожертвований предприятий, руководителей, активистов движения.

На встрече, организованной в честь всероссийского дня студенческих отрядов, ректор СВФУ Евгения Михайлова рассказала о своем опыте. «После окончания первого курса наш отряд выехал в Горный улус, я была комиссаром, а ныне профессор СВФУ Виктор Бескрованов – командиром. Несмотря на то, что иногда не хватало рабочей спецодежды, а после работы приходилось самим готовить ужины, никто из бойцов скидок не просил. Именно тогда я поняла, что руководитель должен быть человеком, готовым брать на себя ответственность», – рассказала студентам руководитель вуза.

Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют