bookmark
10:52 18.02.2016

Глава Якутии Егор Борисов встретился с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым

РИГ SAKHAPRESS.RU 17 февраля по инициативе Главы Республики Саха (Якутия) Егора.Борисова в Москве состоялась встреча с министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым, на которой приняла участие и министр образования Феодосия Габышева.

Состоялся обстоятельный разговор по вопросам господдержки НИИ национальных школ, проведения Всероссийской олимпиады по физике в Якутии, развития центра для одаренных детей, создания специализированного учебно-научного центра при Северо-Восточном федеральном университете, подготовки объектов к VI Международным спортивным играм "Дети Азии". Также федеральному министру было доложено о готовности республики к реализации программы строительства школ для ликвидации второй смены. С учетом специфики многонационального региона Егор Афанасьевич обратился к руководству страны о поддержке развития языкового и культурного наследия коренных народов Якутии и других регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В этой связи он отметил необходимость увеличения объема финансирования Института национальных школ в условиях оптимизации научных организаций.

По итогам встречи приняты следующие решения: подготовить Соглашение по поддержке Института национальных школ; рассмотреть на федеральном уровне заявку Якутии на участие в конкурсе на проведение заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физике в 2017 году в Якутске в честь 100-летия Народного учителя СССР М.А.Алексеева; создать на базе Малой академии наук Школьный технопарк; поддержать создание специализированного учебно-методического центра в СВФУ для сопровождения одаренных школьников и молодежи; оказать финансирование подготовки объектов к "Детям Азии" за счёт федеральных средств. Еще один вопрос, который особо актуален для нашей республики - это строительство современных детских садов и школ с учетом климатических, транспортных, демографических особенностей региона.

В этой связи следует отметить, что 9 проектов, разработанных якутскими архитекторами, включены в федеральный перечень проектов школ нового типа. Для реализации поставленных задач достигнута договоренность о совместной работе.

Пресс-служба Министерства образования Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют