bookmark
15:22 18.02.2016

Устремленная вдаль...Тамара Прокопьевна

РИГ SAKHAPRESS.RU «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель» . Толстой Л. Н.

Однажды Альберт Эйнштейн сказал: «Музыка и исследовательская работа в области физики различны по происхождению, но связаны между собой единством цели – стремлением выразить неизвестное». Я знаю, что мой педагог, Тамара Прокопьевна Сафронова, полностью бы согласилась с этим тезисом. Открывая неизвестное, она заглянула в будущее, продвинула якутскую музыкальную культуру вперёд.

Сегодня, у меня есть возможность через данный сайт выразить свои чувства моему Учителю. Она для меня – олицетворение душевной молодости, энергии, интеллигентности, неустанного поиска.

С Тамарой Прокопьевной, я познакомился в 1979 году, когда поступил в Якутское музыкальное училище. Возглавляемый ею студенческий хор дирижёрско-хорового отделения ЯМУ тогда был задействован во многих культурных мероприятиях города и республики.

Будучи студентами, благодаря её инициативе, мы выступили в 1982 году в Москве и Ульяновской области в рамках фестиваля «Дни литературы и искусства Якутии». Также наш хор впервые участвовал в постановках Якутского музыкального театра: в операх «Русалка» Даргомыжского, «Князь Игорь» Бородина. Мы непосредственно окунулись в процесс подготовки музыкального спектакля, и мне – молодому юнцу из Абыйского улуса – посчастливилось тогда наблюдать за работой замечательного музыкального режиссёра театра Александра Хроленко.

Студенческий хор под руководством Тамары Прокопьевны постоянно принимал участие в концертах якутских композиторов, тем самым пропагандируя их хоровую музыку. У меня до сих хранится диплом , вручённый мне, хормейстеру хора библиотеки им. Пушкина от 21 марта 1982 года «За высокое исполнительское мастерство» в конкурсе трудовых коллективов. Это, по инициативе Тамары Сафроновой, мы выпускники училища проходили практику в различных организациях. Именно, школа дисциплины и мастерства Тамары Прокопьевны помогла мне за месяц подготовить программу рабочего коллектива библиотеки для выступления на конкурсе трудовых коллективов г. Якутска и продемонстрировать на что способны студенты при хорошем наставнике.

Годы учёбы были напряжёнными и, в то же время, интересными. Благодаря её заботе и мудрому совету, я получил возможность факультативно заниматься аранжировкой у композитора Николая Берестова и обработкой – Сергея Белоголова. Сейчас, перебирая фотографии и вспоминая студенческие годы в училище, мне всегда хочется сказать добрые слова в адрес наших педагогов, которые дали много знаний, привили культуру, научили тонким нюансам человеческих взаимоотношений. Это – Анаида Николаевна Туласынова (хоровое дирижирование), Людмила Константиновна Потапова (музыкальная литература), Валентина Романовна Колодезникова (психология), Светлана Георгиевна Антонова (сольфеджио), Зинаида Григорьевна Павлова (гармония), Роман Ионович Берёзкин (вокал), Татьяна Николаевна Нетёсова (хороведение), Анна Андреевна Лебёдкина (английский язык), Раиса Георгиевна Кравчук (общее фортепиано), Елена Фёдоровна Голикова (сектор педпрактики) и многие другие. Но, доминантой в музыкальном училище для меня была и осталась Тамара Прокопьевна Сафронова.

Время правильно рассудило, что с момента основания ВШМ РС(Я), должность первого проректора по учебной и концертно- исполнительской работы возглавила компетентный руководитель - Учитель учителей – Тамара Сафронова. Именно там, уже с другой стороны, раскрылся её организаторский талант, где новое учебное образовательное учреждение республики за небольшой срок достигло весьма впечатляющих успехов. Заслуги Тамары Сафроновой налицо – это создание в тандеме с Босиковым Василием Афанасьевичем высокорезультативного учебного заведения, осуществляющего с раннего возраста непрерывный процесс профессионального обучения музыкантов в единстве с общеобразовательной и разносторонней культурно-художественной подготовкой. Это победы и награды юных музыкантов школы, лауреатов и дипломантов международных, российских, региональных конкурсов молодых исполнителей классического музыкального искусства.

Гости земли Олонхо, которые, хоть раз побывали в ВШМ, неизменно выражают восторг от «кузницы якутских музыкальных бриллиантов».

Бесспорно, все они признают высокопрофессиональную деятельность проректора ВШМ Тамары Сафроновой.

Во время посещения Президентом РФ В.В. Путиным ( а также, в должности премьер-министра РФ) в Якутии в 1999, 2006, 2010 г.г. была дана высокая оценка творческим достижениям коллектива педагогов и воспитанников. Позже, общаясь с деятелями культуры и искусства, он подчёркивал, что «…Высшая школа музыки Якутии может служить примером для всех регионов России своей творческой постановкой работы учебного заведения».

Кроме того, Тамара Прокопьевна является инициатором проведения ежегодного Республиканского Открытого конкурса молодых исполнителей «Новые имена Якутии», в котором ежегодно участвуют со всех улусов республики учащиеся ДМШ и ДШИ Якутии.

С 2002 года Тамара Сафронова является инициатором и бессменным художественным руководителем ежегодного Республиканского фестиваля искусств «Золотые купола», интерес к которому с каждым годом возрастает. Об этом свидетельствует пристальное внимание не только республиканских, но и общероссийских средств массовой информации.

Мой Учитель – человек, обладающий многими качествами, которыми её щедро наделила природа. Она владеет даром анализировать, убеждать, выражать своё мнение кратко, ёмко и по делу. Стремление к яркой и доступной мысли , умение зрить в корень – отшлифованные интеллектом, опытом и мудростью – свойства Тамары Прокопьевны, переданные ей родителями. Именно в таких качествах проявляется настоящая интеллигентность.

А качества современного учителя и менеджера вообще не нуждаются в лишних комментариях. Она остаётся очень молодым по духу человеком, её замыслы по-юношески пылки и дерзки. Остроумие, интеллект, художественный вкус – составляющие личности Тамары Сафроновой. На неё, как на маяк, указывающий правильное направление, ориентируются коллеги. На неё стараются походить и юные музыканты – и неуёмные подростки, подобные глине, зависимой от умелой руки Мастера, который вылепит из них личности; и студенты ВУЗа, которые не сегодня, так завтра будут представлять культурную элиту Якутии…

Одним из самых важных её качеств является добропорядочность, рядом с которой нет места грязи и негативу. Ведь в сегодняшних реалиях нашей жизни это встречается везде и повсюду. По-моему мнению, моя учительница в жизни руководствуется категорическим императивом великого философа И. Канта: «Относись к окружающим так, как хочешь, чтоб они относились к тебе». У моего учителя нет снобистского отношения к кому-либо. Она всегда найдёт общий язык с любым человеком, так как ей это интересно. Для неё каждый человек - открытие. И она выслушает его, и даст мудрый совет. За что мы её всегда любили и любим!

Поиски, находки, выбор наилучшего варианта – в этом отражаются свойства её души, свойства непреходящей ценности. Счастливое начало и уверенное настоящее ВШМ, несомненно, результат мыслительной работы Тамары Сафроновой, которая, постигая тонкости административной, учебно-методической , документационной работы, день за днём, год за годом смогла выстроить сегодняшний зримый образ необычного музыкального заведения республики.

Правительство РФ и РС(Я) по достоинству оценила неутомимый труд Тамары Прокопьевны Сафроновой. В 1996 году она была удостоена почётного звания «Заслуженный деятель искусств РС(Я)», в 2010 году – в Год Учителя Тамара Сафронова стала «Лучшим Учителем России»¸а также ей присудили высокое звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации».

Дорогая Тамара Прокопьевна!

Желаю Вам я здоровья много,

Ждала удача, чтоб у порога,

Чтоб скорее сбылась мечта.

Чтоб радость в сердце была всегда!

С Юбилеем я Вас поздравляю!

И пожеланье своё оставляю

Чтоб, ещё долгие все года,

Светились счастьем Ваши глаза!

Владимир ИНДИГИРСКИЙ

Выпускник ЯМУ-1983г

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют