bookmark
16:55 18.02.2016

Социолог: к каким последствиям привела сексуальная революция в Якутии

Якутия справилась с пагубными последствиями сексуальной революции. Количество абортов в республике с 2000 года снизилось почти в 2,5 раза. Если в начале нулевых на 100 рожениц приходилось 159,9 абортов, то в 2014-м уже 67,6.

Но уповать на то, что якутяне научились пользоваться средствами контрацепции, не приходится. Социолог Юрий Жегусов считает, что к улучшению показателей печальной статистики привело и бесплодие, ставшее бичом мужчин и женщин. И проблема имеет разные причины, которые нельзя сбрасывать со счетов.

Юрий Жегусов поделился своим мнением:

- Экспертную оценку этой статистике должны давать, конечно, медики. Мы для графики использовали открытые данные, но сделали сравнительный анализ. У меня есть свое мнение по этим цифрам, не как социолога, а как гражданина страны, пережившего вместе со всеми ее разные исторические этапы.

Начиная с 1990-х, Россию захлестнула так называемая сексуальная революция. Культивирование секса было, как помните, во всех сферах культуры, кино, бизнеса и рекламы. Соответственно табу на беспорядочные сексуальные контакты исчезло. Молодежь стала чувствовать себя сексуально раскрепощенной. Эти новые веяния не могли обойти и Якутию.

К чему приводит такая свобода в отношениях? К распространению половых инфекций и незапланированным "залетам" и далее, как следствие, к абортам. Это значительно снижает фертильность (способность к зачатию и произвести потомство – ред.), как мужчин, так и женщин. И еще есть один момент: в 2000-е у женщин была мода на открытые наряды (мини, джинсы с низкой талией, стринги). Понятно, что в наших суровых климатических условиях жертвы моды простужались и становились бесплодными. Сейчас прекрасная половина стала бережнее относиться к своему женскому здоровью. Теперь многие якутянки стали надевать теплые лыжные штаны. Девушек 90-х и под дулом пистолета невозможно было заставить надеть такие штаны.


Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют