bookmark
10:15 23.02.2016

Галина Данчикова: "В реализации проекта ТОСЭР «Индустриальный парк «Кангалассы» важен комплексный подход"

РИГ SAKHAPRESS.RU Вопросы реализации проекта ТОСЭР «Индустриальный парк «Кангалассы» рассмотрены на рабочем совещании у премьер-министра Якутии Галины Данчиковой. О ходе текущих работ и механизмах оказания поддержки резидентов ТОСЭР проинформировал заместитель министра экономики республики Евгений Чекин.

Напомним, 9 февраля заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в рамках рабочей поездки в Якутию провел совещание по развитию ТОСЭР в Республике Саха (Якутия). Перед совещанием Юрий Трутнев и Глава Якутии Егор Борисов ознакомились с ходом строительства объектов инфраструктуры территории опережающего социально-экономического развития «Индустриальный парк «Кангалассы».

Затем, в ходе совещания по развитию ТОСЭР в Якутии Юрий Трутнев вручил первые девять свидетельств об осуществлении деятельности в ТОСЭР «Индустриальный парк Кангалассы» новым резидентам. В соответствии с первыми подписанными соглашениями, в ТОСЭР появится сразу несколько новых производственных площадок: по изготовлению котлов длительного горения, стеклопакетов, полиэтиленовых труб, керамических строительных блоков, кирпича, пенопласта и ПЭТ-тары.

В ходе рабочего совещания у премьер-министра были обсуждены механизмы поддержки резидентов ТОСЭР через Фонд развития малого предпринимательства Республики Саха (Якутия), банковские структуры и институты развития республики. Напомнив о сроках запуска первой площадки ТОСЭР в сентябре текущего года, премьер потребовала в максимально короткие сроки решить все вопросы по механизмам поддержки, а также четкой скоординированной работы по всем направлениям в реализации проекта.

По мнению премьер-министра Якутии, в реализации проекта ТОСЭР важен комплексный подход. В частности, Галина Данчикова акцентировала внимание на вопросах своевременного благоустройства территории. Как резонно заметила премьер, вопросы обустройства подъездных путей к объектам, озеленения, чистоты и порядка на площадках ТОСЭР должны решаться изначально.

В Совещании приняли участие министр финансов республики Валерий Жондоров, министр имущественных и земельных отношений Евгения Григорьева, министр по делам предпринимательства и развития туризма Екатерина Кормилицына, министр промышленности Андрей Панов, заместитель министра экономики Евгений Чекин, председатель Госкомитета РС(Я) по инновационной политике и науке Юрий Шипицын, руководители институтов развития Республики Саха (Якутия), резиденты ООО «Индустриальный парк «Кангалассы».

Справка.

ТОР «Индустриальный парк Кангалассы» создан Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2015 года. Первоначальная площадь ТОР составляет 13 га земли, в перспективе запланировано расширение до 85 га. На создание инфраструктуры ТОР предусмотрено 200 млн рублей бюджетных средств. По состоянию на начало февраля 2016 года в АО «Корпорация развития Дальнего Востока» поступило 17 заявок от потенциальных резидентов ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы» на общую сумму частных инвестиций 2,4 млрд рублей.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют