В Якутии пьяный водитель пытался уйти от полицейской погони
23 февраля в 13 часов 50 минут на 11 км. Покровского на стационарном посту ДПС сотрудникам ГИБДД на требование об остановке не подчинилась автомашина «Honda CRV», которая ехала со стороны Хангаласского района в по направлению в г. Якутск.
Инспекторы ДПС начали преследование, но на требования полицейских водитель иномарки не реагировал.
Проехав по ул. Автодорожная, Ойунского, Лермонтова и направившись в сторону ул. Пионерская, находившийся за рулем транспортного средства «Honda» неоднократно нарушал ПДД РФ, при этом создавая угрозу для жизни и здоровья другим участникам дорожного движения, игнорировал требования сотрудников Госавтоиснпекции. На ул. Пионерская возле дома № 52 автопатрули ДПС смогли остановить автомобиль, за рулем которого находился мужчина с признаками алкогольного опьянения. Из салона автомобилист отказывался выходить, вел себя агрессивно, не стеснялся в выражениях в адрес полицейских и при задержании оказал неповиновение, в связи с чем на основании ФЗ № 3 «О полиции» полицейские были вынуждены применить физическую силу и спецсредства.
В присутствии понятых водитель «Honda CRV» отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения и был отстранен от управления транспортными средствами.
Как выяснилось позже, 42-летний мужчина в июне 2015 года был лишен права управления транспортными средствами на 1,5 года за вождение в нетрезвом виде и срок лишения истек в декабре 2015 года.
Теперь любителю спиртного, который в течение 1 года со дня окончания срока лишения вновь сел за руль в нетрезвом виде, предстоит ответить перед судом за уголовно наказуемое деяние ст. 264.1 УК РФ – повторное управление в состоянии опьянения.
Напомним, что санкция данной статьи предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок до 3 лет, штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, а также принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет.
Группа пропаганды ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»:
Также установлено, что в момент преследования в салоне иномарки находились 2 пассажира, которых водитель подвез из с. Улахан-Ан Хангаласского района. При этом оба пассажира в объяснении указали, что от автомобилиста, к которому они сели в автомобиль, чтобы доехать до столицы, шел запах алкоголя, но, несмотря на это, молодые люди не отказались от поездки. Во время преследования водитель автомобиля «Honda» высадил пассажиров на перекрестке улиц Курашова и Лермонтова.
Госавтоинспекция напоминает телефоны дежурной части в Якутске: 127, 47-35-69, 02. Помните, что каждое сообщение о пьяном водителе может спасти кому-то жизнь.
РИГ SAKHAPRESS.RU
Это актуально!
Свежие новости
- Убийство в подъезде на Алексеева, кража золота и 21 пьяный водитель: сводка дежурного прокурора
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
ТОП
- Тест СССР: А вы точно смотрели «Мимино»? 10 вопросов для настоящих знатоков советской кинокомедии
- Якутянин Виктор Рассадин выступил в борцовской лиге PWL
- Борец из Якутии Константин Капрынов выиграл турнир «Baikal Open»
- Вы знаете, чем знаменита бухта Кормонуэльс? 10 географических вопросов, на которых спотыкаются даже круглые отличники
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»

Комментарии
Добавить комментарий