bookmark
11:55 11.03.2016

Айсен Николаев: «В Якутске должны быть созданы необходимые условия для обучения и реабилитации особых детей»

РИГ SAKHAPRESS.RU 4 марта глава города Якутска Айсен Николаев встретился с директором коррекционной школы №4 VIII вида Еленой Ноговицыной и руководителем общественной организации «Лучики света» Вероникой Чупровой, чтобы обсудить проблемы, с которыми сталкиваются родители и педагоги особых детей.

Вероника Дмитриевна рассказала о том, что общественная организация «Лучики света» в формате клуба была создана с целью объединения родителей особых детей с тяжелым диагнозом ДЦП, неврологическими заболеваниями и нарушениями развития интеллекта. «Мы сейчас ратуем за то, чтобы власти города помогли нам с созданием в черте города Центра дневного пребывания для детей с ДЦП и другими неврологическими заболеваниями по типу детсада, который могли бы посещать и дети школьного возраста. Дело в том, что сейчас большинство родителей привязаны к своим детям и не могут выйти на работу, нормально существовать, зарабатывать деньги и содержать свою семью в достатке. При создании специализированного Центра для особых детей данная проблема могла бы быть решена, ведь большинство наших мамочек имеют за плечами высшее образование, у нас есть и медицинские работники, и педагоги, и психологи. Эти мамочки могли бы работать в этом центре и быть рядом со своими детьми и помогать развитию других детей, чтобы они могли вырасти и стать полноценными гражданами нашего общества», - отмечает Вероника Чупрова.

По словам руководителя общественной организации, выделение отдельного помещения для дневного пребывания, стало бы большим подспорьем для социальной адаптации особых детей. «Это, прежде всего, помогло бы родителям заниматься своим любимым делом, выйти на работу или заниматься общественно важным трудом, а детям находиться под присмотром специалистов и развиваться вместе со своими сверстниками», - говорит Вероника Дмитриевна.

Глава города, выслушав предложение общественной организации, отметил, что поддерживает данный проект: «Безусловно, родители детей с тяжелыми диагнозами не должны оставаться один на один со своими проблемами. Должны быть созданы все необходимые условия для обучения, воспитания и развития таких детей. В этой связи стоит продумать вопрос о создании Центра дневного пребывания, аналогичный с созданием частных детских садов», - отметил Айсен Сергеевич.

Директор коррекционной школы №4 VIII вида Елена Ноговицына обратилась к главе города с просьбой рассмотреть вопрос строительства нового здания коррекционной школы, где обучаются дети с нарушениями развития интеллекта. «В школе сейчас обучается 252 ребенка, многие родители приезжают в город Якутск именно с целью устроить своих детей в нашу школу, так как во многих населенных пунктах республики отсутствуют специализированные коррекционные образовательные учреждения. Мы бы хотели, чтобы новое здание нашей школы было построено в формате Школы-центра для обучения и реабилитации детей с тяжелыми диагнозами развития», - сказала Елена Николаевна.

Глава города Айсен Николаев поддержал предложение о строительстве нового здания Центра-школы, отметив, что данный проект требует более системного подхода и является долгосрочным проектом, требующим определенных финансовых вложений как со стороны муниципалитета, так и со стороны республиканских властей.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют