bookmark
20:21 02.04.2016

В Якутске стартовали дебаты участников предварительного голосования «Единой России»

РИГ SAKHAPRESS.RU 2 апреля в Якутске состоялись первые дебаты участников предварительного голосования «Единой России».

Осенью состоятся выборы в Государственную думу РФ седьмого созыва. Единая Россия – единственная партия, которая проводит предварительное голосование – выбор тех, кто достоин стать кандидатом от партии, представлять и отстаивать интересы республики в федеральном центре. Сегодня выбираются наиболее достойные, сильные, новые лица якутской политики, сообщает ЯСИА.

Первые в истории дебаты предварительного голосования прошли в республиканском медиа-центре по сценарию: вступительное слово участников по теме обсуждения, вопросы от групп поддержки оппонентам и заключительные выступления кандидатов.

10 лет назад страна опиралась на Стратегию развития 2020. Якутии есть, что сказать о результатах выполнения этого плана, это не только строительство газопровода ВСТО, развитие промышленности, главное – это решение социальных проблем. Поэтому немаловажно, что темой первых дебатов стало: «Сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная политика».

Несмотря на принадлежность к одной партии, каждый кандидат имеет собственную позицию и программу. По признанию участников дебатов, период предварительного внутрипартийного голосования необходимо использовать, чтобы понять каких целей должна достигнуть республика, чтобы через пять лет достойно подойти к столетнему юбилею, уже исходя из Стратегии 2030 и Стратегии 2050.

Мнения кандидатов

«Кандидат должен быть человеком от народа, знать и представлять его интересы. Я считаю, что интересы региона должны учитываться всегда. Через шесть лет мы будем праздновать столетие якутской автономии, нас ждет бурное развитие Дальнего Востока, будут развиваться технологии и промышленность. В Якутске появится трансконтинентальный транспортный центр, построят мост через Лену. Мы должны активно участвовать в этом процессе. При этом надо найти золотую середину для развития технологий и защиты окружающей среды», - отметил главный редактор газеты «Саха сирэ» Чокуур Гаврильев.

Главный врач ГАУ РС(Я) «Городская больница №3» Светлана Давыдова обратила внимание на обеспечение районов медицинскими работниками, проблемы рядовых врачей и развитие медицины в арктических районах республики: «Сделано многое, но есть моменты, которые я выделила в своей программе: необходимо совершенствовать нормативные акты, из-за которых возникают бюрократические препоны. Как медицинский работник хочу отметить необходимость восстановления сети государственных аптек и принятия закона о медицинских работниках». По ее мнению, главное, чтобы каждому якутянину было гарантировано качественное лечение вне зависимости от места проживания.

«Сбережение нации - это и здравоохранение, и социальная политика, и образование, и культура. На самом деле то, что мы рассматриваем - это основной вопрос. Остальное - это инструменты к достижению этой цели. Считаю, что для этого нужно опираться на семью. Например, материнский капитал должен быть не только сохранен, но и увеличен. Государство должно быть социально ориентированным, поддерживать незащищенные слои населения», - говорит народный депутат, руководитель молодогвардейцев Якутии Александр Сусоев.

Он также отмечает, что в регионе полностью ликвидирована очередь в детские сады, а за пять лет открыты 51 школа и 70 дошкольных образовательных учреждений. Эту хорошую тенденцию надо продолжать.

Единственным без группы поддержки оказался Виктор Федоров, вопросы вместо его сторонников смогли задать присутствующие в зале журналисты. В своем комментарии ЯСИА Виктор Николаевич пояснил, что в регламенте не указана обязательность присутствия поддерживающих.

По мнению Виктора Федорова, следует увеличить эффективность расходов на здоровье. Отдача от денег, которые тратятся на здравоохранение, должна быть видна каждому, считает кандидат. Виктор Федоров также высказался о социальной ответственности бизнеса, о необходимости законодательного урегулирования отношений между республикой и предприятиями, которые работают на ее территории.

Вопрос-ответ

Перед финальной речью участникам были заданы вопросы от групп поддержек оппонентов и журналистов. Так на наш вопрос Александру Сусоеву, не считает ли он, что молодость может стать препятствием для работы на столь ответственном посту, он пояснил: «Думаю, что молодежь должна иметь своего представителя. Ведь это плюс. Я представляю энергию, пассионарность и развитие. Имея опыт законодательной деятельности, могу представлять не только молодежь, но и всех якутян».

Светлана Давыдова стала объектом внимания по вопросу развития арктической медицины — темы непростой. «Мы делаем множество шагов по решению ситуации, разрабатываются программы и проекты. Проблема пока остается, вопрос решается на федеральном уровне», - отмечает Светлана Николаевна. Отметим, что работа по внесению поправок, по которым северные районы не лишатся медучреждений, продолжается.

Завтра, 3 апреля, в 11 часов пройдут вторые дебаты. Свои вопросы кандидатам можно отправить через Whatsapp на номер 8924 597 30 24

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют