bookmark
12:21 14.04.2016

Глава Булунского улуса Константин Шахурдин: «Надо быть патриотами своей малой родины»

РИГ SAKHAPRESS.RU Продолжаются встречи руководства Северо-Восточного федерального университета с представителями муниципальных образований республики. Темой для обсуждения на этот раз выступало трудоустройство выпускников из Абыйского и Булунского районов.

В этом году университет оканчивают восемь выпускников из Булунского, 20 из Абыйского районов. По данным Центра карьеры СВФУ, третий год подряд выпускники Булунского улуса предпочитают трудоустраиваться в родном улусе.

«Рад, что наши ребята возвращаются в родные края, тем самым они принимают участие в социально-экономическом развитии своего района. Надо быть патриотами своей малой родины, – сказал глава Булунского района Константин Шахурдин. – Самое главное – не бояться профессиональных проблем, быть преданным своему делу. Если вы преодолеете первые трудности, вам будет легче идти по жизни».

Иначе обстоят дела в Абыйском улусе: из 20 выпускников только два человека собираются трудоустроиться в предприятиях района. Сами выпускники объяснили это тем, что многие поступают в магистратуру, некоторые желают остаться работать в столице.

Заведующий сектором анализа рынка труда и мониторинга трудоустройства выпускников Центра карьеры СВФУ Любовь Игнатьева в ответ на эту проблему предложила району усилить работу по подготовке целевых мест.

Представители районов отметили, что чувствуют нехватку специалистов в области здравоохранения – отоларингологов, онкологов, венерологов, рентгенологов, а также работников образовательных учреждений по 14 профилям. «Для медиков у нас будут особые условия. Благоустроенная квартира в Белой Горе уже забронирована», – сказал первый заместитель главы Абыйского улуса Владимир Ильин.

В конце встречи выпускники задали свои вопросы – в первую очередь их интересовала возможность предоставления жилья, размер заработной платы, цены на услуги и продукты. Об открытых рабочих местах можно узнать в Центе карьеры СВФУ.

Ирина ХАНДЫ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют