bookmark
12:30 14.04.2016

Более 700 выпускников СВФУ поедут работать в районы Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU Более 700 выпускников Северо-Восточного федерального университета планирует поехать работать в районы Якутии. Об этом стало известно сегодня, 13 апреля, на встрече выпускников с представителями Министерств сельского хозяйства и продовольственной политики и профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я).

На встрече приняли участие выпускники целевых мест Северо-Восточного федерального университета, сельскохозяйственного техникума, Якутской сельскохозяйственной академии, Арктического государственного института культуры и искусств.

«Для решения проблемы – нехватки специалистов на селе – руководство университета предложило идею проекта команд выпускников, которые после окончания учебы поедут работать в родные районы. По сегодняшним данным, в этом году СВФУ оканчивает около трех тысяч студентов, из них более семисот человек будут работать в улусах, – сказала проректор по гуманитарному направлению и корпоративной политике СВФУ Надежда Зайкова. – В университете проходили встречи с работодателями районных предприятий. Теперь мы начали работать с учебными заведениями республики, которые также готовят кадры для сельского хозяйства: ЯСХТ, ЯГСХА, АГИКИ».

По словам проректора, проект будет работать со всеми министерствами и муниципальными районами. Руководство СВФУ решило отправлять выпускников в первую очередь в те улусы, где остро в них нуждаются.

«Мы ведем усиленную работу по закреплению кадров в сельской местности. Во-первых, ведем совместную работу с муниципальными образованиями по сбору заявок на вакантные места, во-вторых, стимулируем молодых специалистов ежемесячными выплатами в течение трех лет. Выпускникам вузов, которые будут работать в центральных улусах, по 10 000 рублей, в арктических районах – по 15 000 рублей, выпускникам средних и начальных профессиональных учебных заведений – по 6 000 и 8 000 рублей до 8 000-11 000 тысяч. Также оказывается помощь при строительстве жилья тем, кто заключает трудовые договоры сразу на пять лет», – рассказала специалист отдела государственной службы и кадров Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Елена Михайлова.

В ходе встречи выяснилось, что многие выпускники готовы ехать работать в районы. Молодые специалисты, еще не определившиеся с местом работы, смогли после встречи подойти к представителям министерств и СВФУ для личной консультации.

Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют