bookmark
14:43 14.04.2016

Прямая линия МЖКХ и Э для глав муниципальных образований

РИГ SAKHAPRESS.RU 14 апреля Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) было проведено селекторное совещание для представителей администраций муниципальных районов, а также городских округов.

Провела совещание первый заместитель министра Наталья Сивцева, совещание прошло динамично, конструктивно. Основными темами селектора стали: осуществление мониторинга жилого фонда, предоставление органами местного самоуправления отчета по формам 22-ЖКХ и статистического наблюдения. Также рассматривался вопрос актуализации Региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах РС(Я).

На обратной связи с центром проведения селектора были подключены практически все улусы республики. По вопросу мониторинга использования жилищного фонда и обеспечения её сохранности выступили представители Верхояноского, Кобяйского, Нюрбинского и Таттинского и других улусов.

По вопросу актуализации программы капремонта проводилась основательная работа, заблаговременно всем администрациям муниципальных районов были трижды направлены запросы, работа велась в ручном режиме. Несмотря на это Оймяконский и Олекминский, Жиганский, Кобяйский, Абыйский и другие улусы, так и не представили список на актуализацию.

Актуализация программы очень важный аспект работы по организации капремонта. На 14 апреля информацию по актуализации предоставили 74 муниципальных образований из 151. Работа комиссий по установлению необходимости проведения капремонта на местах работает слабо. В качестве примеров назовем муниципальные образования: МО «город Мирный», МО «город Покровск», МО «поселок Усть-Нера».

Первый заместитель руководителя Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) Любовь Кузьмина подвергла жесткой критике представителей поселка Батагай, которые на протяжении долгого времени не могут исключить из региональной программы дом по адресу Ленина 9, в котором проживают 50% жителей. Она отметила, что нужно подготовить соответствующую документацию по износу 70% конструктивов и исключить из региональной программы. Представители администрации согласились с предложением Кузьминой.

Генеральный директор Фонда капремонта многоквартирных домов Леонид Шибаев отметил: «Главы муниципальных образований, не предоставившие информацию в сроки, должны понимать, что не предоставление своевременно установленных по закону сведений влечет за собой меры прокурорского реагирования, как по отношению к Фонду капитального ремонта, так и по отношению к органам местного самоуправления».

Пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют