bookmark
12:26 15.04.2016

Едукинские чтения в Чокурдахе

Уважаемые учащиеся, родители, общественность Аллаиховского улуса!

Ассоциация малочисленных народов Республики Саха (Якутия) искренне приветствует участников Едукинских чтений, посвященных 80-летию со дня рождения Едукина Егора Васильевича, заслуженного деятеля народного хозяйства РС(Я), общественного деятеля, организатора и первого председателя Ассоциации коренных народов Севера Аллаиховского улуса, эвенского писателя..

В этот знаменательный день, Ассоциация эвенов и общественность улуса отдавая дань уважения Е.В. Едукину за неоценимый вклад в социально-экономическое развитие Аллаиховского улуса еще раз пролистает страницы его трудовой и общественной жизни.

Егор Васильевич Едукин был человеком с активной жизненной позицией, истинным патриотом родного края и по праву снискал глубокое уважение коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) не только своим весомым практическим вкладом в сохранение и развитие традиционных отраслей народов Севера, но и дальновидными предложениями в разрабатываемые в те времена нормативно-правовые документы в защиту прав малочисленных народов, в проекты резолюций республиканских совещаний, съездов и республиканских конференций.

Егор Васильевич был всесторонне талантливым человеком, активно участвовал в художественной самодеятельности, как знаток культуры и языка, прекрасно исполнял народные песни. Также он писал рассказы и стихи. В них красной нитью проходила тема нелегкого труда и жизни оленеводов и охотников, и веры в высокую духовность и возрождение народов Севера. Также в своих произведениях он прославлял дружбу и сплоченность всех народов РС(Я) и РФ.

Вся его жизнь по праву будет достойным примером для подрастающего поколения коренных малочисленных народов Севера.

Андрей КРИВОШАПКИН.

Президент АКМНС РС (Я),
народный писатель Якутии.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют