bookmark
11:52 05.07.2016

Глава Якутии поручил министерству финансов приступить к формированию проекта бюджета на трехлетний период

Как было отмечено на совещании, в Якутии сохраняется тенденция роста основных макроэкономических показателей, которые опережают среднероссийские. Так, валовой региональный продукт вырос на 1,6% при снижении на 1% в целом по стране. Увеличение индекса промышленного производства составило 2,6%, инвестиций в основной капитал – 4%, объемов строительных работ – 10%. В целом рост доходов государственного бюджета превысил 3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

По итогам обсуждения базовых показателей Егор Борисов поручил министерству финансов приступить к формированию проекта бюджета на трехлетний период, что даст населению дополнительные гарантии при планировании семейных расходов.

«При разъяснении процессов образования тарифов следует разделять изменения в отношении хозяйствующих субъектов и населения», - отметил глава республики в ходе разбора данных об уровне реальных доходов различных категорий граждан.

На особом контроле по-прежнему находится своевременная выплата заработной платы. На сегодняшний день львиная доля задолженности выпадает на предприятия, зарегистрированные за пределами Якутии. По информации заместителя председателя правительства Алексея Дьячковского, речь идет, прежде всего, о компаниях «Иркутскнефтегазстрой», «Ростовшахтострой» и «Пермдорстрой». В отношении этих предприятий проводится работа совместно с прокуратурой и государственной инспекцией труда.

Далее были рассмотрены организационные вопросы по речной навигации. В рамках северного завоза отгружено 36% материалов от общего объема. В связи с падением уровня воды на верхней Лене ведутся работы по организации перевалки и подготовке транспорта для работы на мелководье. «Проведите все расчеты для своевременного принятия решений», - поручил Ил Дархан заместителю председателя правительства Виктору Омукову.

При рассмотрении качества организации сезонных сельскохозяйственных работ был отмечен хороший травостой и положительные прогнозы по кормозаготовке. Что касается посева зерновых, здесь план уже выполнен, сегодня решаются финансовые вопросы по страхованию урожая.

Также на планерке обсуждались меры по противодействию лесным пожарам.

Были даны поручения по подготовке совещания с министерством архитектуры и строительного комплекса республики по итогам командировки в целях изучения лучших региональных практик.

Профильному ведомству дано указание по ускорению оказания поддержки регионального отделения ДОСААФ.
Отдельно речь шла об организации видеонаблюдения на избирательных участках для обеспечения честного голосования и исключения спорных ситуаций на предстоящих сентябрьских выборах.

www.egorborisov.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют