bookmark
16:52 07.07.2016

Егор Борисов заявил о формировании концепции проведения зимних игр «Дети Азии»

РИГ SAKHAPRESS.RU 7 июля Глава РС(Я) Егор Борисов принял участие в научной конференции «Международные спортивные игры «Дети Азии» - фактор продвижения идей олимпизма и подготовки спортивного резерва», посвященной 20-летию соревнований и 120-летию Олимпийского движения в стране.

На конференции в Якутске в течение двух дней будет изучен опыт проведения игр «Дети Азии», их роль в повышении спортивного мастерства, укреплении международного сотрудничества, в продвижении идей олимпизма, повышении инвестиционной привлекательности региона.

Открывая пленарное заседание международного научного форума, глава Якутии, доктор экономических наук Егор Борисов рассказал о том, что, наряду со стремительным развитием спорта высших достижений, в республике наблюдается повсеместное увеличение числа людей, постоянно занимающихся физической культурой. Он уверен, что этот факт напрямую связан с масштабным строительством спортивных объектов по всей территории северного края. По сведениям главы, сегодня в Якутии физкультурой и спортом занимается более трети населения, а по уровню обеспеченности спортивными сооружениями регион занимает ведущие позиции среди других субъектов Российской Федерации.

Как подчеркнул Ил Дархан, помимо своего прямого назначения – популяризации детско-юношеского спорта и ведения здорового образа жизни – игры «Дети Азии» благоприятно влияют на внешний имидж республики, способствуют социально-экономическому развитию региона, повышению его инвестиционной привлекательности, создают почву для развития федеративных и международных связей в различных областях: экономике, науке, культуре. Соревнования «Дети Азии» уже вышли за рамки спортивного мероприятия, став площадкой для широкого культурного обмена и теперь служат основой для Евразийской интеграции.

«Каждый раз игры дают нам новые идеи, заставляют развиваться, стремиться к лучшему. Сегодня они выходят на новый уровень – седьмой форум пройдет в Монголии. И мы ставим перед собой новые задачи. Рад сообщить вам, что скоро мы сформируем концепцию о проведении зимних спортивных игр «Дети Азии», - заявил Егор Борисов.

Кроме того, он сказал, что, вдохновившись успехами якутских школьников и студентов на олимпиадах и конкурсах, республика решила провести международные азиатские интеллектуальные игры. «В скором времени мы будем выходить с этим предложением на страны Азии», - проинформировал Егор Афанасьевич.

По словам Борисова, сила игр «Дети Азии» заключается также в том, что они консолидируют общество, побуждают жителей республики проявлять инициативу, зарождают в людях стремление к реализации своих идей.
В этой связи глава высоко оценил деятельность общереспубликанского движения добрых дел «Моя Якутия в XXI веке», в рамках которого общественность инициирует строительство социально значимых объектов. Борисов убежден: это движение играет ключевую роль в построении гражданского общества в Якутии: «Когда само общество начинает инициировать что-то, это дает куда более высокие результаты».

В завершение своего приветственного слова Егор Борисов от души поблагодарил участников научной конференции и пожелал и хорошей плодотворной дискуссии.

В рамках планерного заседания также выступили депутат Государственной Думы России Марат Бариев, заместитель министра спорта РФ Марина Томилова, заведующий сектором олимпийского образования Олимпийского комитета России Александр Контанистов, министр здравоохранения и спорта Монголии Самбуу Ламбаа, руководитель секции молодежи и спорта сектора соцальных и гуманитарных наук ЮНЕСКО Александр Шишлик, депутат Государственной Думы России, первый президент Якутии Михаил Николаев.
В работе конференции принимают участие представители международных, федеральных и региональных органов власти, общественных спортивных организаций, национальных олимпийских комитетов, международных и континентальных федераций по видам спорта, отечественные и зарубежные ученые, спортивная общественность.

egorborisov.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют