bookmark
16:08 01.08.2016

Олег Тарасов: Арктика должна процветать

РИГ SAKHAPRESS.RU Во время визита кандидата в депутаты Государственной Думы Российской Федерации Олега Тарасова в Булунский район, который состоялся на прошлой неделе, тундра расцвела. Это один из коротких моментов, которого местные жители ждут весь год. Встречаясь с коллегами, предпринимателями, учеными, руководителями образовательных и муниципальных ведомственных подразделений, кандидат подчеркнул, что возрождение Арктики – это стратегическая задача государства, выполнение которой обеспечит не только экономическое развитие страны, но прежде всего – обороноспособность государства.

С начала 90-ых годов государственный подход к Арктике существенно изменился – вместо пристального внимания и выделения значительного количества средств на ее развитие наступило равнодушие. Арктику как будто вычеркнули и забыли, и за каких-то двадцать лет отсюда уехало значительное количество активного, трудоспособного населения, инфраструктура пришла в упадок, до минимума сократилось количество обрабатываемых Морским портом Тики грузов, и только в последнее время ситуация стала немного выправляться, говорит Олег Тарасов.

Приняты основополагающие документы в отношении Арктики, на очереди – разработка федерального закона «О развитии Арктической зоны Российской Федерации». «Этот закон должен стать для всех проживающих в Арктике надеждой, потому что в нем будут прописаны не только меры, благодаря которым территория будет активно развиваться с экономической точки зрения, но и -- гарантии и льготы всем, кто живет здесь», -- подчеркнул кандидат.

Люди горячо поддерживают мнение кандидата, так как объективно условия для жизни в Арктике самые суровые. «Государству нужно поддерживать нас, чтобы было для чего жить и работать здесь! Посмотрите на поселок Тикси, в каких условиях мы живем – так не может продолжаться бесконечно. Безработица, алкоголизм, жилья нет, многие мечтают уехать «на материк», и особенно больно на все это смотреть людям, которые еще помнят, каким современным перспективным поселком был Тикси каких-то двадцать с лишним лет назад. Если и дальше так будет продолжаться, то скоро здесь вообще ничего и никого не останется», -- такое мнение озвучили жители поселка Тикси на встрече с кандидатом.

На что Олег Тарасов сказал, что жителей арктических населенных пунктов государство должно поддерживать всеми силами, потому что они выполняют функцию по охране государственной границы Российской Федерации. «Пенсионеров нужно полностью обеспечивать всем необходимым, а работоспособное население -- трудоустраивать», -- считает кандидат. Для решения последней задачи нужно развивать инфраструктуру – строить автомобильные дороги, реконструировать аэропорт, морской порт. Отдельный вопрос, считает кандидат, -- возрождение Северного морского пути, благодаря чему Булунский район и поселок Тикси получат новые масштабные возможности для развития. «Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу уделять больше внимания вопросам развития Арктики, укреплять там свои позиции. Глава государства последователен в своих действиях – им подписаны стратегические документы по развитию арктических территорий Российской Федерации. Теперь нужно взяться за детальную их проработку – принять закон по развитию Арктики, доработать госпрограмму и начать на деле претворять в жизнь то, задумано. Но всего этого нам не сделать без наших людей, которые душой болеют за свой родной дом, и готовы жить, работать здесь, рожать детей. Вот ради кого мы должны работать. Арктика должна процветать и наша сверхзадача – сделать все возможное для того, чтобы так и было», -- убежден Олег Тарасов.

Василий ПАВЛОВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют