bookmark
13:58 11.08.2016

Определение сроков капремонта зависит от собственников и муниципалитета

РИГ SAKHAPRESS.RU В рамках работы коллегии министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики 18 марта, комиссия Регионального оператора во главе с генеральным директором Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Леонида Шибаева и главы села Чурапча Степана Саргыдаева осмотрели три дома, в которых планируется проводение капремонта, расположенных по адресам: Ярославского 14, 16 и Ленина 42.

После того, как представители Фонда капремонта осмотрели дома, побеседовали с жильцами, они общим собранием собственников приняли решение участвовать в софинансировании программы капремонта и повысить размер взноса на капремонт, также в софинансировании работ по капремонту примет участие и администрация села Чурапча. Жители многоквартирных домов с пониманием относятся к участию в капремонте и понимают, что принятие таких мер может перенести сроки проведения капремонта вперед и готовы оплачивать взносы в превышающем размере от установленного размера взноса на капремонт, с перемещением сроков на более ранние, в соответствии с Приказом Минстроя России №774.

Было принято решение о проведении пилотного проекта по софинансированию капремонта с органом местного самоуправления, собственников и Фонда. В настоящее время в Чурапче программа капитального ремонта вошла в фазу реализации. Конкурс на отбор подрядной организации запланирован на 23 августа, 24 августа вскрытие конвертов. После этого выигравшая конкурс подрядная организация приступит к капитальному ремонту домов. До конца 2016 года подрядчики сдадут обновленные объекты. Контроль за ходом капремонта проводит не только региональный оператор, но и представители от муниципалитета и от собственников жилья, выбранный ими на общем собрании, данный человек проверяет качество работ. И кстати, без его подписи на акте выполненных работ деньги подрядчикам не могут быть выплачены.

«Отрадно, что село Чурапча одной из первых в республике стала пилотной площадкой для реализации программы капремонта с софинансированием администрации села и самих жильцов», — подчеркнул Степан Саргыдаев. Он пояснил, что ремонт будет проводиться в комплексе, сразу по нескольким конструктивам дома. В перечень работ войдут капремонт кровли, фундамента, инженерных коммуникаций, ремонт и утепление фасадов.

«Организация работ с софинансированием жителей и администрации села — это важный момент и для нашего Фонда, и для всей республики,- считает Шибаев, — Если этот опыт совместной работы с жильцами, администрацией села и Фондом покажет хорошие результаты, то мы сможем распространить его в других районах республики. В дальнейшем мы надеемся, что по этому опыту будет отрабатываться новый механизм проведения капитального ремонта в многоквартирных домах с переносом на более ранние сроки в республике».

«Очевидно, что старт системы капремонта состоялся. Процесс пошел, но надо подтягиваться. С одной стороны, нужно усилить работу по сборам, с другой, следить за качеством ремонта в домах, где проводится капремонт. Наша общая задача с Фондом капремонта- работать четко, без ошибок» — отметил Степан Саргыдаев.

Всего в селе Чурапча в региональную программу вошли 37 многоквартирных домов, из них 11 каменных и 26 деревянных. В Чурапче до 2020 года будет отремонтировано 12 домов. Собираемость взносов составляет 87,4%.

Пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют