bookmark
17:15 12.08.2016

Участники международной летней школы СВФУ представили первые научные проекты по экосистемам и климату Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU Участники международной летней школы «Роль мерзлотной зоны в глобальном изменении: таежные экосистемы на многолетней мерзлоте» Северо-Восточного федерального университета сегодня, 12 августа, представили проекты по итогам полевых работ на станции «Спасская падь». По словам одного из руководителей школы, ведущего научного сотрудника центра BEST Александра Кононова, исследователи получили ценные данные, и проекты имеют научную ценность.

«Для многих участников школы – это первая научная работа. В течение четырех дней студенты и аспиранты выполняли задания профессоров – мы дали им объект исследования, приборы, типы лесов, а они сами решали, как исследовать, получили данные и обработали их. Возможно, крупным ученым проекты покажутся «наивными», но уже сейчас они имеют ценность, с которой можно продолжать научные исследования», – комментирует ведущий научный сотрудник центра по биогеохимии и климатологии BEST Института естественных наук СВФУ Александр Кононов.

Четыре группы студентов СВФУ и иностранных вузов, исследующие таежные экосистемы, представили проекты, посвященные процессам фотосинтеза лиственничных лесов, дыханию почвы, изменению содержания хлорофилла и органического вещества почвы. Лиственничные леса, распространенные в Сибири, важны для глобального бюджета углерода, отметили молодые исследователи. Шито Ичии (Shito Ichii) из группы Университета Арктики, изучающий мерзлотоведение, рассказал о поездках в заречную зону Якутии. «Я понял, что люди живут в гармонии с природой и местным сообществом. Было интересно увидеть якутскую лошадь, булгунняхи, аласы», – поделился студент.

Проректор СВФУ по международному сотрудничеству Владлен Кугунуров выразил благодарность руководителям летней школы. «В докладах студентов часто встречалось слово «уникальный», когда речь шла о климате Якутии, вечной мерзлоте, животных и людях. Надеюсь, что этот опыт, первые исследования, выбор актуальных тем станут началом ваших шагов в науке», – обратился проректор к участникам. Он отметил, что исследовательская школа способствует развитию российско-японских отношений.

Руководителями школы по наземным экосистемам выступили профессор Университета Хоккайдо Атсуко Сугимото (Atsuko Sugimoto) и директор центра BEST Трофим Максимов, направления Университета Арктики по мерзлотоведению – профессор Университета Фербенкс Кенджи Йошикава (Kenji Yoshikawa) и заведующий кафедрой североведения СВФУ Михаил Присяжный. Лекции школы велись на английском языке, в группах работали студенты и аспиранты федерального университета, вузов США, Китая, Германии, Индии, Норвегии, Великобритании, Японии и России. Исследования будут продолжены в лабораториях Университета Хоккайдо.

Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют