bookmark
12:27 15.08.2016

Эксперт СВФУ Елена Дьяконова: «Городских детей нужно отправлять в деревенские лагеря»

РИГ SAKHAPRESS.RU Даже в век цифровых технологий детские лагеря и по сей день остаются востребованными. Правда, не без проблем – в настоящее время в Якутии наблюдается острая нехватка лагерей дневного формата, а те, что существуют, имеют ряд минусов.

– Многие родители, которые с утра до вечера отдают себя работе, знакомы с чувством, когда детей буквально некуда девать, а следить за ними не хватает времени. Казалось бы, есть отличное решение, через которое они сами проходили в детстве – это устроить ребенка в детский лагерь. Но что, если в эти самые лагеря огромные очереди, потому что их попросту сегодня не хватает?

У городских лагерей есть один большой минус – они предлагают одно, но в итоге дети получают совершенно другое. К примеру, я сталкивалась с такой ситуацией, когда один лагерь ангажировал меню со здоровой пищей, а по факту детей водили в городские фаст-фуд заведения и кормили гамбургерами с пиццей.

Также в лагерях города Якутска, к сожалению, имеется проблема с помещениями – в некоторых лагерях умудряются вмещать в маленькие здания по 50 детей. Конечно, ни о каком комфорте и речи быть не может. Детей не разделяют на группы, программы проводятся одни и те же, часто наблюдается нехватка персонала. Например, по западным нормам на пять детей всегда должен быть один взрослый, а у нас, в России, не то, чтобы соблюдаются эти правила – по количеству детей на взрослых установленных норм практически не существует.

По моему мнению, системе лагерей в Якутии необходимо новое развитие. К примеру, сейчас активно появляются лагеря при школах – живым примером служат школы Верхневилюйска, которые недавно опробовали этот метод на практике. Детскими лагерями должны заниматься круглогодично, а не только весной, как это у нас бывает. Конечно, не последнюю позицию занимает и финансирование, которое нужно увеличить.

Было бы отлично, если бы городских детей чаще отправляли в лагеря, находящиеся в деревнях, таким образом мы бы решили их нехватку. Но, к сожалению, сегодня в столице республики дети живут в основном не якутоязычные, поэтому родители их не отпускают, боясь, что они там не приживутся.

Стоит отметить, что директора стационарных лагерей стараются работать, но особого эффекта не наблюдается. По моему мнению, в отличие от лагерей дневного формата в стационарных лучше подготовлен персонал – дети-вожатые все с опытом, просто так со стороны не набирают. Их хорошо готовят к такой работе, поэтому они готовы к любой стрессовой ситуации.

Я не считаю, что современные дети – самостоятельные, на самом деле, если родители оставят подростка одного, то его потом не из-за компьютера не вытащить. Детский лагерь – это один из немногих способов хоть как-то расшевелить чадо. Помимо этого, дети сейчас индивидуалисты, они не умеют работать в команде, а коллективная жизнь в лагерях может им в этом случае хорошо помочь.

Справка:

Елена Дьяконова – директор малой лингвистической академии Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета.

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют