bookmark
20:23 15.08.2016

Студенты Горного института СВФУ прошли практику в горнодобывающих и перерабатывающих предприятиях Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU В августе завершится 64-дневная производственная практика студентов выпускного курса Горного института Северо-Восточного федерального университета. Будущие инженеры познали азы своей специальности в горнодобывающих и перерабатывающих предприятиях Якутии, сообщают в институте.

«Студенты практикуются в компаниях «АЛРОСА», «Якутуголь», «Якутцемент», «Алданзолото», ГРК «Западная», в руднике «Дуэт», на шахте «Денисовская» и в горно-обогатительном комбинате Мурманской области «Апатит», – рассказывает ведущий инженер кафедры подземной разработки месторождений полезных ископаемых Горного института СВФУ Татьяна Серебренникова.

Студенты младших курсов проходят учебно-ознакомительную геологическую, геодезическую практику, учатся маркшейдерской съемке, собирают образцы пород, отмечает старший преподаватель кафедры промышленной безопасности Саргылана Софронеева. «Студенты, специализирующиеся на открытых и подземных горных работах, проходят специальное обучение и получают допуск для работы с оборудованием. Обучающиеся на кафедре защиты в чрезвычайных ситуациях и промышленной безопасности проходят практику на опасных производственных объектах», – говорит она.

Завершились практики студентов геологоразведочного факультета СВФУ, которые с середины июня работали в полигонах и на промышленных предприятиях. «Практика студентов проходила на четырех учебных полигонах федерального университета. Так, общегеологическая практика прошла на Нохтуйском полигоне в районе села Мача Олекминского района, учебная геологосъемочная практика – в горах Южного Верхоянья на Томпонском полигоне. Практически все будущие специалисты во время производственной практики занимают оплачиваемые должности на нефтедобывающих и нефтегазовых предприятиях республики», – отметил декан геологоразведочного факультета СВФУ Борис Попов.

Будущие горные инженеры, геологи и нефтяники по итогам практик разрабатывают научные проекты, с которыми выступают на факультетских, общеуниверситетских, всероссийских и международных научно-практических конференциях. Выпускники трудоустраиваются на предприятиях, где прошли практику, отметили в учебных подразделениях.

Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют