bookmark
20:55 17.08.2016

Участники конференции «Миссия города Якутска в устойчивом развитии человеческого потенциала» обсудили много интересных вопросов

РИГ SAKHAPRESS.RU В рамках Ленского образовательного форума 17 августа состоялись дискуссионные площадки с участием приглашенных гостей из зарубежья и России.

В здании Саха гимназии состоялась конференция «Миссия города Якутска в устойчивом развитии человеческого потенциала», где приняли участие г-н Кристиан Штраке (Франкфурт), Арсен Байтуков (Казахстан), Андрей И, режиссер, председатель комиссии по имиджу и развитию туризма Общественной палаты Республики Саха (Якутия), Валентина Софронеева, директор «Саха гимназия», учителя школ республики и партнеры. Модератором конференции выступила Евдокия Евсикова, заместитель Главы городского округа «город Якутск».

На торжественном открытии пленарного заседании Евдокия Евсикова отметила, что такого плана конференции проводятся в Якутии первый раз и ознакомила собравшихся с основными целями и дальнейшими планами развития города Якутска. Также педагогов поприветствовал Андрей И. Он в своей речи затронул тему внешнего имиджа республики и подчеркнул важность патриотического воспитания подрастающего поколения.

Далее работа конференции была продолжена в форме тематических круглых столов, где педагоги могли принять участие в обсуждении актуальных вопросов развития эффективных образовательных практик. Здесь были представлены такие темы, как «3Д-технологии в исследовании города Якутска как исторического центра православия на северо-востоке России», «Консолидация культурно-образовательных ресурсов города Якутска в воспитании этнокультурной личности», «Туристическая тропа истории», «Моя столица- моя гордость». Например, в работе круглого стола, где рассматривали вопросы консолидации культурно-образовательных ресурсов города Якутска в воспитании этнокультурной личности, обсуждали вопросы системы дополнительного образования в воспитании этнокультурной личности, говорили о социальном партнерстве и о создании координационного совета по этнокультурному образованию в системе дополнительного образования. В обсуждении принимали участие представители Дворца детского творчества города Якутска, Детского подросткового центра, «Хатасский дом творчества «Ситим», «Центр эстетического воспитания «Айылгы», представители Музея и Центра хомуса народов мира, арт-студии «Камелек».

Кроме работы круглых столов были представлены вставки-презентации «Успешное поколение-успешный город», где были работы и поделки детей, воспитанников Дворца детского творчества, Хатасского дома «Ситим, СОШ №38, №33 и Якутской городской национальной гимназии.

Саха гимназия и детский сад «Кэскил» провели общественную презентацию по темам: «Национальная школа-центр духовности» и «Развитие национального ДОУ в условиях модернизации дошкольного образования».

Все представленные выставки, презентации и темы круглых столов прошли с большим интересом и оставили много впечатлений у гостей.

«Я впечатлен тем, что здесь увидел. Рад, что тема конференции связана с открытым образованием, так как моя деятельность связана именно с этим. За эти дни мы не только говорим об открытом образовании, но и видим эти школы, которые открыты и готовы проводить деятельность в открытом образовании», - поделился со своим мнением эксперт конференции Кристиан Штраке, международный эксперт ИИТО ЮНЕСКО, доцент кафедры открытого образования и инноваций Всемирного Института-исследовательского центра обучения, преподавания и технологии Открытого университета Нидерландов.

Арсен Байтуков, директор, учитель-эксперт филиала «Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления» города Тараз автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» выразил уверенность по итогам конференции, что народ саха имеет большое будущее, если будем двигаться в том же направлении. «Вы никогда не потеряете свои корни, свою самобытность, если будете продолжать развиваться в том же направлении», -отметил он.

Конференция стала настоящим трамплином в мир новых идей и побудила много актуальных тем в сфере образования, которые в будущем станут основополагающими в развитии города Якутска.

Пресс-центр Ленского образовательного форума

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют