bookmark
20:57 17.08.2016

От чего не зависит независимая оценка?

РИГ SAKHAPRESS.RU В последнее время как грибы после дождя появляются нововведения, инициативы, реформы, как из рога изобилия «сверху» сыплются инструкции, указания, поручения… Это отнимает у педагога много сил и времени. Из многообразия реформ нужно найти то, что действительно важно и полезно для наших детей.

Одной из новых инициатив в сфере дополнительного образования детей является независимая оценка качества.

Об особенностях ее применения в системе дополнительного образования детей разъяснял директор Центра социально-экономического развития, доцент Института образования Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» Сергей Косарецкий на семинаре, организованном 17 августа Республиканским центром развития дополнительного образования и детского движения в рамках Ленского образовательного форума.

Послушать ученого из Москвы собрались работники системы дополнительного образования детей из 18 улусов и г. Якутска, в их числе специалисты муниципальных управлений образованием, директора, заместители директоров, методисты и педагоги учреждений дополнительного образования детей.

Итак, почему независимая оценка важна именно в дополнительном образовании детей? В чем ее специфика? Как ее адаптировать к системе?

По словам Сергея Косарецкого, внедрение системы независимой оценки качества деятельности организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, позволит улучшить информированность родителей о качестве работы учреждений, стимулировать повышение качества их деятельности и конкурентоспособность.

Независимая оценка не должна зависеть от оцениваемого учреждения и от образовательного ведомства. К оценке качества образования привлекаются общественные советы.

В системе дополнительного образования отсутствуют заданные стандарты, она гибкая, многообразная и по экономической структуре (государственные, бюджетные, частные), и по ведомственной принадлежности (спорт, культура, образование), и по направлениям деятельности (техническое, эстетическое, гуманитарное и др.); здесь богатый выбор кружков и студий, а также свобода выбора.

Независимая оценка – это своего рода навигация, ориентация потребителей.

Результаты оценивания не должны быть зарыты глубоко на сайтах, а должны быть доступны для детей и родителей, открыты для обсуждения.

Независимая оценка качества образовательной деятельности организаций проводится по таким общим критериям, как открытость и доступность информации об организации; комфортность условий деятельности; доброжелательность, вежливость, компетентность работников; удовлетворенность качеством образовательной деятельности. Среди возможных направлений оценки выступает его величество Качество: качество результата (достижения детей), качество условий (материальных, кадровых, средовых, психологических, жизнеобеспечения, безопасности и др.); качество процесса (технологии обучения, инновации в обучении, учебные программы и т.д.), кроме того, удовлетворенность потребителей.

Было задано много вопросов лектору. Якутских педагогов волновали такие моменты: на основании каких критериев оценивать образовательный потенциал программы кружка? Как оценить организацию, если один удовлетворен тем, что ребенок с удовольствием ходит в кружок робототехники, потому что ему там интересно; а другой не удовлетворен тем, что хореографическая студия не вывозит детей на конкурсы в другие города? Кого включить в экспертный совет? Будет ли учитываться самооценка организаций? Какие материалы и документы по независимой оценке качества образования целесообразно размещать на официальном сайте образовательной организации? Как будут отличаться критерии оценки учреждений, расположенных в многомиллионном городе и маленьком селе?

Участники семинара ушли с пониманием того, что предстоит серьезная работа по внедрению независимой оценки качества деятельности в систему дополнительного образования детей, что это принесет реальную пользу для конечных потребителей услуг – наших детей.

Пресс-центр Ленского образовательного форума

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют